Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giulio ANDREOTTI

XVII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giulio ANDREOTTI

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 14 gennaio 1919 a Roma
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Nomina: 1 giugno 1991
Comunicazione: 18 giugno 1991
Convalida: 19 giugno 1991

Deceduto il 6 maggio 2013

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI :
Membro dal 19 marzo 2013 al 6 maggio 2013