Scheda di attività

Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI

Regione di elezione: Veneto
Nata il 12 agosto 1946 a Rovigo
Residente a Padova
Professione: Avvocato, docente universitario

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Dimissioni per incompatibilità il 25 settembre 2014 (eletta membro del Consiglio Superiore della Magistratura) (sostituita da Stefano BERTACCO)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 21 marzo 2013 al 25 settembre 2014

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 25 settembre 2014 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013 al 25 settembre 2014
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 12 marzo 2014
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 12 marzo 2014 al 25 settembre 2014

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013 al 25 settembre 2014