Disegni di legge

Atto Senato n. 733

XVI Legislatura


Disposizioni in materia di sicurezza pubblica


Iter

5 febbraio 2009:  approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
S.733 stralcio di S.733-BIS
approvato
5 febbraio 2009
C.2180 approvato con modificazioni 14 maggio 2009
S.733-B approvato definitivamente. Legge 2 luglio 2009


Legge n. 94/09 del 15 luglio 2009, GU n. 170 del 24 luglio 2009 (suppl. ord.).


Iniziativa Governativa

Pres. Consiglio Silvio Berlusconi , Ministro dell'interno Roberto Maroni , Ministro della giustizia Angelino Alfano (Governo Berlusconi-IV)

Natura

ordinaria
Include relazione tecnica.

Presentazione

Presentato in data 3 giugno 2008; annunciato nella seduta ant. n. 12 del 4 giugno 2008.

Classificazione TESEO

ORDINE PUBBLICO

CODICE E CODIFICAZIONI (Artt.1, 4, 5, 6, 8, 19), CIRCOSTANZE AGGRAVANTI (Artt.1, 19), ANZIANI (Artt.1, 2), INVALIDI (Artt.1, 2), SOGGETTI DISABILI E HANDICAPPATI (Artt.1, 2), REATI SESSUALI (Art.2), CONIUGI (Art.3), STRANIERI (Artt.3, 17), APOLIDI (Art.3), CITTADINI ITALIANI (Art.3), FIGLI (Art.3), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Art.3), DANNI (Artt.4, 5), PENE ALTERNATIVE (Art.4), SOSPENSIONE CONDIZIONALE DELLA PENA (Art.4), IMMOBILI ARTISTICI E STORICI (Artt.4, 5), CENTRI STORICI E ZONE PEDONALI (Art.5), RESPONSABILITA' PENALE (Art.6), MINORI (Artt.6, 8), ASSOCIAZIONE A DELINQUERE (Art.6), OCCUPAZIONE DI SPAZI ED AREE PUBBLICHE (Art.7), COMMERCIO AMBULANTE (Art.7), ORDINANZE (Art.7), SINDACI DI COMUNI (Art.7), PREFETTI E PREFETTURA (Artt.7, 15), TRASMISSIONE DI ATTI (Artt.7, 17), GUARDIA DI FINANZA (Art.7), PENE ACCESSORIE (Art.8), GENITORI (Art.8), PRESCRIZIONE E DECADENZA (Art.8), ABROGAZIONE DI NORME (Art.8), IMMIGRATI CLANDESTINI (Artt.9, 18), PENE DETENTIVE (Artt.9, 18), ESPULSIONE DI STRANIERI (Artt.9, 18), CRIMINALITA' ORGANIZZATA (Artt.10-13), MAFIA E CAMORRA (Artt.10-13), INDAGINI GIUDIZIARIE (Artt.10-13), SEQUESTRO GIUDIZIARIO (Artt.10-14), CONFISCA (Artt.10-15, 19), REATI CONTRO IL PATRIMONIO (Artt.5, 10-15, 19), MISURE DI PREVENZIONE E SICUREZZA (Artt.10-13), PIGNORAMENTO (Art.13), CREDITI (Art.13), IMPRESE (Art.13), IMMOBILI (Artt.10-15), BENI MOBILI (Artt.10-15), DEPOSITO E CUSTODIA (Art.14), FORZE DI POLIZIA (Art.14), VINCOLI DI DESTINAZIONE (Artt.14, 15), DOMICILIO RESIDENZA DIMORA (Art.16), ANAGRAFE DELLO STATO CIVILE (Art.16), CERTIFICATI DI ABITABILITA' (Art.16), ACCERTAMENTI SANITARI (Art.16), RICICLAGGIO FINANZIARIO (Art.17), DOCUMENTI DI RICONOSCIMENTO (Artt.17, 18), CONTROLLI AMMINISTRATIVI (Art.17), REVOCA (Art.17), AUTORIZZAZIONI (Art.17), PERMESSO DI SOGGIORNO (Artt.17, 18), IMPUTATI E INDIZIATI DI REATO (Art.18), CENTRI E STRUTTURE DI UTILITA' SOCIALE (Art.18), INCIDENTI STRADALI (Art.19), FERMO AMMINISTRATIVO (Art.19), AUTOVEICOLI (Art.19), AUTOMOBILI (Art.19), UBRIACHEZZA (Art.19), TOSSICODIPENDENTI (Art.19), IMMOBILI PER ABITAZIONE (Art.16)

Relatori

Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 1ª Sen. Carlo Vizzini (PdL) (dato conto della nomina il 25 giugno 2008) .
Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 2ª Sen. Filippo Berselli (PdL) (dato conto della nomina il 25 giugno 2008) .
Relatore di maggioranza Sen. Filippo Berselli (PdL) nominato nella seduta nott. n. 29 del 5 novembre 2008 (proposto testo modificato, coord. e assorbimento petizione).
Presentato il testo degli articoli il 10 novembre 2008; annuncio nella seduta pom. n. 88 dell'11 novembre 2008.
Relatore di maggioranza Sen. Filippo Berselli (PdL) nominato nella seduta nott. n. 29 del 5 novembre 2008 (proposto testo modificato, coord. e assorbimento petizione).
Annunciata la relazione l'11 novembre 2008; annuncio nella seduta pom. n. 88 dell'11 novembre 2008.
Relatore di maggioranza Sen. Carlo Vizzini (PdL) nominato nella seduta nott. n. 29 del 5 novembre 2008 (proposto testo modificato, coord. e assorbimento petizione).
Presentato il testo degli articoli il 10 novembre 2008; annuncio nella seduta pom. n. 88 dell'11 novembre 2008.
Relatore di maggioranza Sen. Carlo Vizzini (PdL) nominato nella seduta nott. n. 29 del 5 novembre 2008 (proposto testo modificato, coord. e assorbimento petizione).
Annunciata la relazione l'11 novembre 2008; annuncio nella seduta pom. n. 88 dell'11 novembre 2008.

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) in sede referente il 4 giugno 2008. Annuncio nella seduta pom. n. 13 del 4 giugno 2008.
Pareri delle commissioni 3ª (Aff. esteri), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Pubbl. istruzione), 8ª (Lavori pubblici), 9ª (Agricoltura), 10ª (Industria), 11ª (Lavoro), 12ª (Sanita'), 13ª (Ambiente)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina