Disegni di legge
Atto Camera n. 924
XVIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 12 luglio 2018, n. 87, recante disposizioni urgenti per la dignità dei lavoratori e delle imprese
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2018, n. 87, recante disposizioni urgenti per la dignità dei lavoratori e delle imprese"
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
19 luglio 2018 (ant.) |
Esito:
con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Alessio Butti
(FDI)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Massimo Garavaglia (Governo Conte-I) On. Andrea Giorgis (PD) On. Davide Tripiedi (M5S) (estensore del parere) |
1ª (Affari costituzionali) | ||
18 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Giuseppe Brescia
(M5S)
(come Presidente)
On. Federica Dieni (M5S) (estensore del parere) On. Stefano Ceccanti (PD) On. Andrea Giorgis (PD) On. Emanuele Prisco (FDI) On. Annagrazia Calabria (FI) |
19 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Giuseppe Brescia
(M5S)
(come Presidente)
On. Federica Dieni (M5S) (estensore del parere) On. Stefano Ceccanti (PD) On. Andrea Giorgis (PD) On. Emanuele Prisco (FDI) On. Marco Di Maio (PD) On. Gennaro Migliore (PD) On. Roberto Speranza (LEU) On. Lorena Milanato (FI) |
31 luglio 2018 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti Parere destinato all'Assemblea |
On.
Federica Dieni
(M5S)
(estensore del parere)
On. Stefano Ceccanti (PD) On. Alberto Stefani (Lega) (come Presidente) On. Gennaro Migliore (PD) |
2ª (Giustizia) | ||
17 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Elisa Scutella'
(M5S)
(estensore del parere)
On. Giulia Sarti (M5S) (come Presidente) |
18 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Giulia Sarti
(M5S)
(come Presidente)
On. Elisa Scutella' (M5S) On. Pierantonio Zanettin (FI) On. Cosimo Maria Ferri (PD) On. Alfredo Bazoli (PD) |
5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
18 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Giuseppe Buompane
(M5S)
(estensore del parere)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente) Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I) On. Stefano Fassina (LEU) On. Francesco Boccia (PD) |
24 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
Sottosegretario
per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (estensore del parere) On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente) On. Andrea Mandelli (FI) On. Luigi Marattin (PD) On. Felice Maurizio D'Ettore (FI) |
25 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.) |
On.
Claudio Borghi
(Lega)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I) On. Luigi Marattin (PD) On. Andrea Mandelli (FI) On. Felice Maurizio D'Ettore (FI) On. Pietro Navarra (PD) On. Pietro Carlo Padoan (PD) On. Maria Elena Boschi (PD) |
31 luglio 2018 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
su nuovo testo Parere destinato all'Assemblea Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.) Nota: (Relazione tecnica allegata al resoconto) |
On.
Giuseppe Buompane
(M5S)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I) On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente) On. Luigi Marattin (PD) On. Roberto Occhiuto (FI) On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica) On. Pietro Navarra (PD) On. Fabio Melilli (PD) On. Maria Anna Madia (PD) On. Maria Elena Boschi (PD) On. Pietro Carlo Padoan (PD) On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) On. Stefania Prestigiacomo (FI) |
Esito:
parte Contrario
parte Non ostativo
su emendamenti |
||
7ª (Cultura, scienza e istruzione) | ||
17 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Luigi Gallo
(M5S)
(come Presidente)
On. Marco Bella (M5S) (estensore del parere) |
18 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Marco Marin
(FI)
On. Virginia Villani (M5S) On. Anna Ascani (PD) On. Luigi Gallo (M5S) (come Presidente) |
19 luglio 2018 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
|
On.
Luigi Gallo
(M5S)
(come Presidente)
On. Valentina Aprea (FI) On. Lucia Azzolina (M5S) On. Anna Ascani (PD) On. Marco Marin (FI) On. Andrea Rossi (PD) On. Flora Frate (M5S) On. Paola Frassinetti (FDI) On. Vittoria Casa (M5S) On. Marco Bella (M5S) (estensore del parere) Sottosegretario per la istruzione, università e ricerca Salvatore Giuliano (Governo Conte-I) On. Nicola Fratoianni (LEU) On. Alessandro Fusacchia (Misto) On. Lucia Ciampi (PD) |
9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
18 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Alessandro Morelli
(Lega)
(come Presidente)
On. Paolo Nicolo' Romano (M5S) (estensore del parere) On. Deborah Bergamini (FI) On. Bernardo Marino (M5S) On. Luciano Pizzetti (PD) On. Carlo Fidanza (FDI) On. Vincenza Bruno Bossio (PD) On. Davide Gariglio (PD) On. Giorgio Mule' (FI) On. Federica Zanella (FI) On. Diego Sozzani (FI) On. Roberto Rosso (FI) On. Mauro Rotelli (FDI) |
19 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Diego De Lorenzis
(M5S)
(come Presidente)
On. Paolo Nicolo' Romano (M5S) (estensore del parere) |
10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
18 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Jari Colla
(Lega)
(estensore del parere)
On. Sara Moretto (PD) On. Paolo Barelli (FI) On. Luca Carabetta (M5S) (come Presidente) |
19 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Jari Colla
(Lega)
(estensore del parere)
On. Davide Bendinelli (FI) On. Luca Carabetta (M5S) (come Presidente) On. Sara Moretto (PD) On. Claudia Porchietto (FI) On. Andrea Vallascas (M5S) On. Diego Zardini (PD) On. Lisa Noja (PD) On. Giorgia Andreuzza (Lega) On. Benedetta Fiorini (FI) On. Anna Laura Orrico (M5S) On. Gavino Manca (PD) On. Maurizio Carrara (FI) |
12ª (Affari sociali) | ||
18 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Massimo Enrico Baroni
(M5S)
(estensore del parere)
On. Doriana Sarli (M5S) On. Michela Rostan (LEU) On. Ubaldo Pagano (PD) On. Giuditta Pini (PD) On. Maria Teresa Bellucci (FDI) On. Alessandra Locatelli (Lega) On. Vito De Filippo (PD) On. Elena Carnevali (PD) On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente) |
19 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Marialucia Lorefice
(M5S)
(come Presidente)
On. Massimo Enrico Baroni (M5S) (estensore del parere) On. Elena Carnevali (PD) On. Michela Rostan (LEU) On. Claudio Pedrazzini (FI) On. Alessandra Locatelli (Lega) On. Doriana Sarli (M5S) |
13ª (Agricoltura) | ||
17 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Filippo Gallinella
(M5S)
(come Presidente)
On. Paolo Parentela (M5S) (estensore del parere) On. Maria Chiara Gadda (PD) |
19 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Filippo Gallinella
(M5S)
(come Presidente)
On. Paolo Parentela (M5S) (estensore del parere) On. Sandra Savino (FI) On. Maria Chiara Gadda (PD) On. Federico Fornaro (LEU) |
14ª (Politiche dell'Unione europea) | ||
17 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Sergio Battelli
(M5S)
(come Presidente)
On. Filippo Scerra (M5S) (estensore del parere) On. Guido Germano Pettarin (FI) On. Piero De Luca (PD) On. Giuseppina Occhionero (LEU) On. Maria Edera Spadoni (M5S) On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) |
18 luglio 2018 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Cristina Rossello
(FI)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente) On. Simona Vietina (FI) On. Marina Berlinghieri (PD) On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) On. Piero De Luca (PD) On. Filippo Scerra (M5S) On. Alessandro Giglio Vigna (Lega) On. Antonella Papiro (M5S) On. Guido Germano Pettarin (FI) On. Giuseppina Occhionero (LEU) On. Riccardo Olgiati (M5S) |
19 luglio 2018 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Sergio Battelli
(M5S)
(come Presidente)
On. Filippo Scerra (M5S) (estensore del parere) On. Piero De Luca (PD) On. Guido Germano Pettarin (FI) On. Giuseppina Occhionero (LEU) |