Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVIII Legislatura

Nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2021 (Doc. LVII, n. 4-bis - Allegati I, II, III e IV)




Nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2021 (Doc. LVII n. 4-bis )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Draghi-I) , il 29 settembre 2021; annunciato nella seduta n. 364 del 30 settembre 2021


Commissioni congiunte 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 5ª Senato (Bilancio)

Seduta n. 451 del 6 ottobre 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CONZATTI Donatella (IV-PSI) (Relatore)
  2. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Presidente Commissione)
  3. SARTORE Alessandra (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Draghi-I)


Esito: concluso


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 284 del 5 ottobre 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GARRUTI Vincenzo (M5S) (Relatore)


Parere: favorevole con osservazioni


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 116 del 5 ottobre 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VATTUONE Vito (PD) (Relatore)


Parere: favorevole


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 276 del 5 ottobre 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOFFANIN Roberta (FIBP-UDC) (Relatore)
  2. Sen. DI NICOLA Primo (M5S)
  3. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)
  4. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Draghi-I)
  5. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)
  6. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)

Seduta n. 277 del 6 ottobre 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOFFANIN Roberta (FIBP-UDC) (Relatore)
  2. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  3. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)
  4. Sen. TARICCO Mino (PD)
  5. Sen. LANNUTTI Elio (Misto)
  6. Sen. FENU Emiliano (M5S)


Parere: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 262 del 5 ottobre 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DE LUCIA Danila (M5S) (Relatore)
  2. Sen. GRANATO Bianca Laura (Misto)
  3. Sen. LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))
  4. Sen. MARILOTTI Gianni (PD)
  5. Sen. SAPONARA Maria (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. PITTONI Mario (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. VANIN Orietta (M5S)


Parere: non ostativo

con raccomandazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 219 del 5 ottobre 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ASTORRE Bruno (PD) (Relatore)
  2. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. PERGREFFI Simona (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 198 del 5 ottobre 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)
  2. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  3. Sen. ABATE Rosa Silvana (Misto)
  4. Sen. NATURALE Gisella (M5S)
  5. Sen. BERGESIO Giorgio Maria (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. BITI Caterina (PD)
  7. Sen. CALIGIURI Fulvia Michela (FIBP-UDC)
  8. Sen. LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)


Parere: favorevole


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 178 del 5 ottobre 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LANZI Gabriele (M5S) (Relatore)
  2. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole con osservazioni


11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 266 del 5 ottobre 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUIDOLIN Barbara (M5S) (Relatore)
  2. Sen. FEDELI Valeria (PD)
  3. Sen. PIZZOL Nadia (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. FLORIS Emilio (FIBP-UDC)
  5. Sen. DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (FdI)
  6. Sen. MATRISCIANO Susy (M5S) (Presidente Commissione)
  7. Sen. ANGRISANI Luisa (Misto)

Seduta n. 267 del 6 ottobre 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUIDOLIN Barbara (M5S) (Relatore)
  2. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. FLORIS Emilio (FIBP-UDC)
  4. Sen. ROMAGNOLI Sergio (M5S)
  5. Sen. MATRISCIANO Susy (M5S) (Presidente Commissione)
  6. Sen. DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (FdI)
  7. Sen. BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))
  8. Sen. LAFORGIA Francesco (Misto)
  9. Sen. FEDELI Valeria (PD)
  10. Sen. ROMANO Iunio Valerio (M5S)


Parere: favorevole con osservazioni


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 259 del 5 ottobre 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PIRRO Elisa (M5S) (Relatore)
  2. Sen. CANTU' Maria Cristina (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. CASTELLONE Maria Domenica (M5S)
  4. Sen. PARENTE Annamaria (IV-PSI) (Presidente Commissione)

Seduta n. 260 del 6 ottobre 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BOLDRINI Paola (PD)
  2. Sen. BINETTI Paola (FIBP-UDC)
  3. Sen. ZAFFINI Francesco (FdI)
  4. Sen. PARENTE Annamaria (IV-PSI) (Presidente Commissione)
  5. Sen. PIRRO Elisa (M5S) (Relatore)
  6. Sen. CANTU' Maria Cristina (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. MAUTONE Raffaele (M5S)


Parere: favorevole con osservazioni


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 244 del 5 ottobre 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. L'ABBATE Patty (M5S) (Relatore)
  2. Sen. MORONESE Vilma (Misto) (Presidente Commissione)
  3. Sen. LA MURA Virginia (Misto)
  4. Sen. NUGNES Paola (Misto)
  5. Sen. ARRIGONI Paolo (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 245 del 6 ottobre 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV)) (Vicepresidente Commissione)
  2. Sen. L'ABBATE Patty (M5S) (Relatore)
  3. Sen. PAPATHEU Urania Giulia Rosina (FIBP-UDC)
  4. Sen. NUGNES Paola (Misto)
  5. Sen. ARRIGONI Paolo (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole con osservazioni


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 261 del 5 ottobre 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. STEFANO Dario (PD) (Relatore)
  2. Sen. BONINO Emma (Misto)


Parere: favorevole con osservazioni


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta del 6 ottobre 2021 (ant.)

Interventi:

  1. On. FEDERICO Antonio (M5S) (Relatore)
  2. On. ROSSINI Emanuela (Misto)
  3. Sen. ABATE Rosa Silvana (Misto)
  4. Sen. GRANATO Bianca Laura (Misto)
  5. Sen. DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (FdI)
  6. On. ZARDINI Diego (PD)
  7. On. CORDA Emanuela (Misto) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole con osservazioni


Assemblea

Seduta n. 365 del 6 ottobre 2021 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. CONZATTI Donatella (IV-PSI) (Relatore)
  3. Sen. DE BONIS Saverio (Misto)
  4. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)
  5. Sen. PAZZAGLINI Giuliano (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. PELLEGRINI Marco (M5S)
  7. Sen. DE FALCO Gregorio (Misto)
  8. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  9. Sen. TESTOR Elena (L-SP-PSd'Az)
  10. Sen. FEDELI Valeria (PD)
  11. Sen. SACCONE Antonio (FIBP-UDC)
  12. Sen. NUGNES Paola (Misto)
  13. Sen. LA RUSSA Ignazio (FdI) (Vicepresidente Senato)
  14. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)
  15. Sen. MAUTONE Raffaele (M5S)
  16. Sen. COLLINA Stefano (PD)
  17. Sen. LA MURA Virginia (Misto)
  18. Sen. TOFFANIN Roberta (FIBP-UDC)
  19. Sen. DE LUCIA Danila (M5S)
  20. Sen. MALAN Lucio (FdI)
  21. Sen. MISIANI Antonio (PD)
  22. Sen. GRANATO Bianca Laura (Misto)
  23. Sen. FERRO Massimo (FIBP-UDC)
  24. Sen. FAGGI Antonella (L-SP-PSd'Az)
  25. Sen. PIRRO Elisa (M5S)
  26. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Draghi-I)

    accetta la proposta di risoluzione n. 2 (6-00196)

  27. Sen. CALDEROLI Roberto (L-SP-PSd'Az) (Vicepresidente Senato)

Atti presentati:

Presentate le proposte di risoluzione n. 1 (6-00195), senatori Ciriani e altri, e n. 2 (6-00196), senatori Dell'Olio, Rivolta, Damiani, Manca, Errani, Conzatti e Steger

Dichiarazioni di voto:

riferite alla proposta di risoluzione n. 2 (6-00196)
  1. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. CONZATTI Donatella (IV-PSI) - favorevole a nome del gruppo
  3. Sen. CALANDRINI Nicola (FdI) - contrario a nome del gruppo
  4. Sen. MANCA Daniele (PD) - favorevole a nome del gruppo
  5. Sen. ERRANI Vasco (Misto) - favorevole a nome del gruppo
  6. Sen. DAMIANI Dario (FIBP-UDC) - favorevole a nome del gruppo
  7. Sen. TOSATO Paolo (L-SP-PSd'Az) - favorevole a nome del gruppo
  8. Sen. DELL'OLIO Gianmauro (M5S) - favorevole a nome del gruppo


Esito: approvata risoluz in assemblea

respinto l'emendamento 2.1

- Risoluzione n. 6-00196


Votazione: presenti: 229, votanti: 228, favorevoli: 190, astenuti: 1, contrari: 37



Esito: precluso

risoluzione n. 1 (6-00195)

- Risoluzione n. 6-00195


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis