Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Comunicazioni del Governo

XVIII Legislatura

Comunicazioni del Governo sulla partecipazione dell'Italia alle missioni internazionali nell'ambito dell'esame delle deliberazioni adottate dal Consiglio dei ministri il 17 giugno 2021 ai sensi della legge 21 luglio 2016, n. 145 (Doc. XXV, n. 4 e Doc. XXVI, n. 4)




Deliberazione del Consiglio dei ministri in merito alla prosecuzione delle missioni internazionali in corso e alla partecipazione dell'Italia a ulteriori missioni internazionali per l'anno 2021, adottata il 17 giugno 2021 (Doc. XXV n. 4 )

Iniziativa

Presentato da: Ministro per i rapporti con il Parlamento (Governo Draghi-I) , il 30 giugno 2021; annunciato nella seduta n. 342 del 6 luglio 2021



Relazione analitica sulle missioni internazionali in corso e sullo stato degli interventi di cooperazione allo sviluppo a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, riferita all'anno 2020, anche al fine della relativa proroga per l'anno 2021, deliberata dal Consiglio dei ministri il 17 giugno 2021 (Doc. XXVI n. 4 )

Iniziativa

Presentato da: Ministro per i rapporti con il Parlamento (Governo Draghi-I) , il 30 giugno 2021; annunciato nella seduta n. 342 del 6 luglio 2021


Commissioni congiunte 3ª Camera (Affari esteri e comunitari), 3ª Senato (Affari esteri, emigrazione), 4ª Camera (Difesa), 4ª Senato (Difesa)

Seduta n. 6 del 7 luglio 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. DI MAIO Luigi (Ministro degli affari esteri e coop. inter.le , Gov. Draghi-I)
  2. GUERINI Lorenzo (Ministro della difesa , Gov. Draghi-I)
  3. On. IOVINO Luigi (M5S)
  4. On. DEIDDA Salvatore (FDI)
  5. On. FERRARI Roberto Paolo (Lega)
  6. On. QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD)
  7. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC)
  8. Sen. GARAVINI Laura (IV-PSI)
  9. On. PALAZZOTTO Erasmo (LEU)
  10. On. MIGLIORE Gennaro (IV)
  11. On. TRIPODI Maria (FI)
  12. On. PEREGO DI CREMNAGO Matteo (FI)
  13. Sen. PINOTTI Roberta (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 7 del 7 luglio 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. DI MAIO Luigi (Ministro degli affari esteri e coop. inter.le , Gov. Draghi-I)
  2. GUERINI Lorenzo (Ministro della difesa , Gov. Draghi-I)
  3. On. RIZZO Gianluca (M5S) (Presidente Commissione)

Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 46, comma 3