Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Discussione di relazioni e documenti

XVIII Legislatura

Relazione delle Commissioni riunite 5ª e 14ª sulla proposta di «Piano nazionale di ripresa e resilienza» (Doc. XVI, n. 5)




Relazione delle Commissioni riunite 5a e 14a sulla Proposta di Piano nazionale di ripresa e resilienza (Doc. XXVII, n. 18) (Doc. XVI n. 5 )

Iniziativa

Presentato dalle Commissioni riunite, il 31 marzo 2021; annunciato nella seduta n. 309 del 31 marzo 2021


Assemblea

Seduta n. 309 del 31 marzo 2021 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. CALDEROLI Roberto (L-SP-PSd'Az) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. STEFANO Dario (PD) (Relatore)
  3. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Relatore)
  4. Sen. MAUTONE Raffaele (M5S)
  5. Sen. CATTANEO Elena (Aut (SVP-PATT, UV))
  6. Sen. PARENTE Annamaria (IV-PSI)
  7. Sen. LA MURA Virginia (Misto)
  8. Sen. NASTRI Gaetano (FdI)
  9. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD) (Vicepresidente Senato)
  10. Sen. BOLDRINI Paola (PD)
  11. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)
  12. Sen. BERGESIO Giorgio Maria (L-SP-PSd'Az)
  13. Sen. CROATTI Marco (M5S)
  14. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  15. Sen. NUGNES Paola (Misto)
  16. Sen. FERRAZZI Andrea (PD)
  17. Sen. BOSSI Simone (L-SP-PSd'Az)
  18. Sen. STABILE Laura (FIBP-UDC)
  19. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  20. Sen. GIACOBBE Francesco (PD)
  21. Sen. BUCCARELLA Maurizio (Misto)
  22. Sen. ARRIGONI Paolo (L-SP-PSd'Az)
  23. Sen. PISANI Giuseppe (M5S)
  24. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC)
  25. Sen. RUSPANDINI Massimo (FdI)
  26. Sen. GRANATO Bianca Laura (Misto)
  27. Sen. VALENTE Valeria (PD)
  28. Sen. CAMPARI Maurizio (L-SP-PSd'Az)
  29. Sen. DI GIROLAMO Gabriella (M5S)
  30. Sen. TIRABOSCHI Maria Virginia (FIBP-UDC)
  31. Sen. VERDUCCI Francesco (PD)
  32. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 310 del 1 aprile 2021 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. TAVERNA Paola (M5S) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. BARBARO Claudio (FdI)
  3. Sen. PELLEGRINI Marco (M5S)
  4. Sen. GALLONE Maria Alessandra (FIBP-UDC)
  5. Sen. NENCINI Riccardo (IV-PSI)
  6. Sen. RIPAMONTI Paolo (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. RIZZOTTI Maria (FIBP-UDC)
  8. Sen. DE BONIS Saverio (Misto)
  9. Sen. CALDEROLI Roberto (L-SP-PSd'Az) (Vicepresidente Senato)
  10. Sen. QUARTO Ruggiero (M5S)
  11. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az)
  12. Sen. QUAGLIARIELLO Gaetano (Misto)
  13. Sen. GIAMMANCO Gabriella (FIBP-UDC)
  14. Sen. VONO Gelsomina (IV-PSI)
  15. Sen. URSO Adolfo (FdI)
  16. Sen. MARGIOTTA Salvatore (PD)
  17. Sen. ERRANI Vasco (Misto)
  18. Sen. MODENA Fiammetta (FIBP-UDC)
  19. Sen. BRIZIARELLI Luca (L-SP-PSd'Az)
  20. Sen. L'ABBATE Patty (M5S)
  21. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FIBP-UDC) (Presidente Senato)
  22. Sen. STEFANO Dario (PD) (Relatore)
  23. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Relatore)
  24. FRANCO Daniele (Ministro dell' economia e finanze , Gov. Draghi-I)
  25. SARTORE Alessandra (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Draghi-I)

    esprime parere favorevole sulla proposta di risoluzione n. 3 (6-00181); contrario sulle proposte di risoluzione n. 1 (6-00179), 2 (6-00180), 4 (6-00182) e 5 (6-00183); parere favorevole sull'ordine del giorno G1 (testo 2) e si rimette all'Assemblea sull'ordine del giorno G2

presentate le proposte di risoluzione n. 1, dai senatori La Mura e altri, n. 2, dai senatori Granato e altri, n. 3, dai senatori Licheri, Romeo, Bernini, De Petris, Malpezzi, Faraone e Unterberger, n. 4, dai senatori Ciriani e Fazzolari, n. 5, dai senatori Calandrini e altri, e gli ordini del giorno G1 (testo 2), dai senatori Candiani, Bossi Simone, Steger, Damiani e Lorefice, e G2, dai senatori Ferrari, Santangelo, Ferrero, Malan, Errani, Sbrollini e Bressa

Dichiarazioni di voto:

riferite alla proposta di risoluzione n. 3 (6-00181)
  1. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI) - favorevole a nome del gruppo
  3. Sen. CALANDRINI Nicola (FdI) - astenuto a nome del gruppo
  4. Sen. MALPEZZI Simona Flavia (PD) - favorevole a nome del gruppo
  5. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto) - favorevole a nome del gruppo
  6. Sen. DAMIANI Dario (FIBP-UDC) - favorevole a nome del gruppo
  7. Sen. BOSSI Simone (L-SP-PSd'Az) - favorevole a nome del gruppo
  8. Sen. CASTELLONE Maria Domenica (M5S) - favorevole a nome del gruppo
  9. Sen. CRUCIOLI Mattia (Misto) - contrario in dissenso dal gruppo
  10. Sen. MAGORNO Ernesto (IV-PSI) - astenuto in dissenso dal gruppo
  11. Sen. LA MURA Virginia (Misto) - astenuto in dissenso dal gruppo
  12. Sen. NUGNES Paola (Misto) - astenuto in dissenso dal gruppo
  13. Sen. PARAGONE Gianluigi (Misto) - contrario in dissenso dal gruppo
  14. Sen. LANNUTTI Elio (Misto) - astenuto in dissenso dal gruppo


Esito: respinto

proposta di risoluzione n. 1, presentata dalla senatrice La Mura e da altri senatori (respinta proposta di votazione per parti separate)

- Risoluzione n. 6-00179


Votazione: presenti: 235, votanti: 234, favorevoli: 13, astenuti: 1, contrari: 220



Esito: respinto

proposta di risoluzione n. 2, presentata dalla senatrice Granato e da altri senatori

- Risoluzione n. 6-00180


Votazione: presenti: 235, votanti: 234, favorevoli: 9, astenuti: 7, contrari: 218



Esito: approvata risoluz in assemblea

proposta di risoluzione n. 3, presentata dai senatori Licheri, Romeo, Bernini, De Petris, Malpezzi, Faraone e Unterberger

- Risoluzione n. 6-00181


Votazione: presenti: 235, votanti: 234, favorevoli: 203, astenuti: 24, contrari: 7



Esito: respinto

proposta di risoluzione n. 4, presentata dai senatori Ciriani e Fazzolari

- Risoluzione n. 6-00182


Votazione: presenti: 235, votanti: 234, favorevoli: 20, astenuti: 75, contrari: 139



Esito: respinto

proposta di risoluzione n. 5, presentata dal senatore Calandrini e da altri senatori

- Risoluzione n. 6-00183


Votazione: presenti: 235, votanti: 234, favorevoli: 22, astenuti: 76, contrari: 136



Esito: approvato

ordine del giorno G1 (testo 2), presentato dai senatori Candiani, Bossi Simone, Stefano, Pesco, Casolati, Lorefice, Manca, Nannicini, Ginetti, Steger, Damiani, Dell'Olio, Giammanco e Errani


Votazione: presenti: 233, votanti: 232, favorevoli: 204, astenuti: 28



Esito: approvato

ordine del giorno G2, presentato dai senatori Ferrari, Santangelo, Ferrero, Malan, Errani, Sbrollini e Bressa


Votazione: presenti: 232, votanti: 231, favorevoli: 202, astenuti: 26, contrari: 3



Classificazione Teseo

EPIDEMIE
PIANI DI SVILUPPO
ECONOMIA NAZIONALE
FONDI E FINANZIAMENTI COMUNITARI
PRESTITI ESTERI
UNIONE EUROPEA
PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA