Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Convalida dei risultati elettorali generali

XVIII Legislatura

Convalida dei risultati elettorali generali della regione Campania


Procedure collegate:
Convalida del senatore Sandro Ruotolo eletto in sostituzione del senatore Franco Ortolani - regione Campania (Convalida dei Senatori subentrati)


Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Seduta n. 2 del 1 agosto 2018 (ant.) (Resoconto)

Nomina relatore

Conferimento incarico:

  1. Sen. MALAN Lucio (FI-BP) (Relatore)

Seduta n. 14 del 19 dicembre 2018 (ant.) (Resoconto)

Esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. MALAN Lucio (FI-BP) (Relatore)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

Seduta n. 23 del 5 marzo 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Deliberazione di procedere alla revisione dei verbali elettorali sezionali

Costituzione del comitato ristretto composto dai senatori:

  1. Sen. MALAN Lucio (FI-BP) (Relatore)
  2. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)
  3. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  4. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  5. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)

Interventi:

  1. Sen. MALAN Lucio (FI-BP) (Relatore)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

Seduta n. 1 del 2 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali della regione Campania

Seduta n. 2 del 9 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali della regione Campania

Seduta n. 25 del 9 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. MALAN Lucio (FI-BP) (Relatore)

Seduta n. 3 del 16 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali della regione Campania

Seduta n. 26 del 17 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. MALAN Lucio (FI-BP) (Relatore)

Seduta n. 4 del 7 maggio 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali della regione Campania

Seduta n. 5 dell'8 maggio 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali della regione Campania

Seduta n. 6 del 14 maggio 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali della regione Campania

Seduta n. 27 del 5 giugno 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. MALAN Lucio (FI-BP) (Relatore)

Seduta n. 7 dell'11 giugno 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali della regione Campania

Seduta n. 8 del 12 giugno 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali della regione Campania

Seduta n. 28 del 13 giugno 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. MALAN Lucio (FI-BP) (Relatore)

Seduta n. 9 del 18 giugno 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali della regione Campania

Seduta n. 10 del 26 giugno 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali della regione Campania

Seduta n. 39 dell'11 settembre 2019 (ant.) (Resoconto)

Comunicazioni del Presidente

Integrazione del mandato del Comitato con la revisione delle schede valide di alcune sezioni

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (FI-BP) (Relatore)

Seduta n. 11 dell'11 settembre 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali e delle schede valide della regione Campania

Seduta n. 12 del 12 novembre 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali e delle schede valide della regione Campania

Seduta n. 13 del 4 dicembre 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali e delle schede valide della regione Campania

Seduta n. 46 dell'8 gennaio 2020 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC) (Relatore)
  2. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  3. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (IV-PSI)
  4. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)

Seduta n. 15 dell'8 gennaio 2020 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali e delle schede valide della regione Campania

Seduta n. 16 del 4 febbraio 2020 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali e delle schede valide della regione Campania

Seduta n. 17 del 4 febbraio 2020 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali e delle schede valide della regione Campania

Seduta n. 18 dell'11 febbraio 2020 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Campania)

Comitato ristretto per la revisione dei verbali elettorali sezionali e delle schede valide della regione Campania

Seduta n. 53 dell'11 febbraio 2020 (pom.) (Resoconto)

Esame congiunto con le regioni Piemonte, Puglia e Toscana e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC) (Relatore)
  3. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI)
  4. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. RICCARDI Alessandra (M5S)
  6. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (IV-PSI)
  7. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  8. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)

Seduta n. 58 del 3 marzo 2020 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame congiunto con le regioni Piemonte, Puglia e Toscana e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC) (Relatore)
  3. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI)
  4. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. RICCARDI Alessandra (M5S)
  6. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  7. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (IV-PSI)

Seduta n. 60 del 19 maggio 2020 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame congiunto con le regioni Piemonte, Puglia e Toscana e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC) (Relatore)
  3. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  4. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. STEFANI Erika (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  7. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (IV-PSI)
  8. Sen. EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)
  9. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  10. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI)

Seduta n. 61 del 25 maggio 2020 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame congiunto con la regione Puglia e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC) (Relatore)
  3. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  4. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)
  5. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 62 del 26 maggio 2020 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)

Seduta n. 67 del 7 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame congiunto con le regioni Piemonte, Puglia e Toscana e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  3. Sen. PAROLI Adriano (FIBP-UDC)

Seduta n. 68 del 22 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame congiunto con le regioni Piemonte, Puglia e Toscana e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC) (Relatore)
  3. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  4. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD)
  5. Sen. EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)
  6. Sen. DE FALCO Gregorio (Misto)
  7. Sen. RICCARDI Alessandra (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  9. Sen. D'ANGELO Grazia (M5S)
  10. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  11. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI)
  12. Sen. PAROLI Adriano (FIBP-UDC)

Seduta n. 69 del 23 luglio 2020 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Nomina nuovo relatore

Conferimento incarico:

  1. Sen. PAROLI Adriano (FIBP-UDC) (Relatore)

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  3. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI)
  4. Sen. EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)
  5. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (Misto)
  7. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD)
  8. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  9. Sen. BONIFAZI Francesco (IV-PSI)
  10. Sen. DE FALCO Gregorio (Misto)
  11. Sen. PAROLI Adriano (FIBP-UDC)

Seduta n. 71 del 4 agosto 2020 (nott.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Sospensione del procedimento di convalida dei risultati elettorali generali. Apertura del procedimento di contestazione

Interventi:

  1. Sen. PAROLI Adriano (FIBP-UDC) (Relatore)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  3. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  4. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)
  5. Sen. EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Procedure collegate:
Elezione contestata nella regione Campania (Vincenzo Carbone) (Contestazione di elezione)

Seduta n. 84 del 4 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Comunicazioni del Presidente in materia di convalida delle elezioni

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  3. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (IV-PSI)
  4. Sen. CRUCIOLI Mattia (Misto)
  5. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC)
  6. Sen. PAROLI Adriano (FIBP-UDC) (Relatore)

Seduta n. 85 del 17 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Convalida dei senatori eletti nei collegi uninominali

Interventi:

  1. Sen. PAROLI Adriano (FIBP-UDC) (Relatore)

Assemblea

Seduta n. 307 del 24 marzo 2021 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Convalida dei senatori eletti nei collegi uninominali

Interventi:

  1. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FIBP-UDC) (Presidente Senato)

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Seduta n. 95 del 23 giugno 2021 (pom.) (Resoconto)

Comunicazioni del Presidente sulla verifica dei poteri nei collegi plurinominali

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CRUCIOLI Mattia (Misto)
  3. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (IV-PSI)

Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 19
10D.P.R. 30 marzo 1957, n. 361, art. 87