Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3099

XVIII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 marzo 2021, n. 41, recante misure urgenti in materia di sostegno alle imprese e agli operatori economici, di lavoro, salute e servizi territoriali, connesse all'emergenza da COVID-19


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
12 maggio 2021
(pom.)
Esito: con condizioni con raccomandazioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Cosimo Maria Ferri (IV) (estensore del parere)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
12 maggio 2021
(pom.)
Com. perm. pareri
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
On. Vittoria Baldino (M5S)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
11 maggio 2021
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
11 maggio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
4ª Commissione permanente (Difesa)
11 maggio 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Giuseppina Occhionero (IV) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Stefania Pucciarelli (Governo Draghi-I)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Giovanni Luca Aresta (M5S)
On. Alberto Pagani (PD)
On. Matteo Perego Di Cremnago (FI)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
12 maggio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Giuseppina Occhionero (IV) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Stefania Pucciarelli (Governo Draghi-I)
On. Andrea Frailis (PD)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Giovanni Luca Aresta (M5S)
6ª Commissione permanente (Finanze)
11 maggio 2021
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) (come Presidente)
On. Luca Pastorino (LEU) (estensore del parere)
12 maggio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Luigi Marattin (IV) (come Presidente)
On. Luca Pastorino (LEU) (estensore del parere)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Claudia Porchietto (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Claudio Durigon (Governo Draghi-I)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
12 maggio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Patrizia Prestipino (PD) (estensore del parere)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Angela Colmellere (Lega)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD)
On. Gabriele Toccafondi (IV)
On. Valentina Aprea (FI)
On. Alessandra Carbonaro (M5S)
On. Rosa Maria Di Giorgi (PD)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
11 maggio 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Eva Lorenzoni (Lega) (estensore del parere)
On. Alessia Rotta (PD) (come Presidente)
12 maggio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Eva Lorenzoni (Lega) (estensore del parere)
On. Rachele Silvestri (FDI)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
11 maggio 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Paolo Ficara (M5S) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
12 maggio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Matilde Siracusano (FI) (estensore del parere)
On. Federica Zanella (Lega)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
11 maggio 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Giorgia Andreuzza (Lega) (estensore del parere)
On. Martina Nardi (PD) (come Presidente)
12 maggio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Giorgia Andreuzza (Lega) (estensore del parere)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Sara Moretto (IV)
On. Angela Masi (M5S)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
11 maggio 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Romina Mura (PD) (come Presidente)
On. Riccardo Tucci (M5S) (estensore del parere)
12 maggio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Romina Mura (PD) (come Presidente)
On. Riccardo Tucci (M5S) (estensore del parere)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
11 maggio 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Mauro Sutto (Lega) (estensore del parere)
On. Dario Bond (FI)
On. Marcello Gemmato (FDI)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Lisa Noja (IV)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
12 maggio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Mauro Sutto (Lega) (estensore del parere)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
11 maggio 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Raffaele Nevi (FI) (estensore del parere)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
12 maggio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Raffaele Nevi (FI) (estensore del parere)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Susanna Cenni (PD)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
12 maggio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Guido Germano Pettarin (FI) (estensore del parere)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
Commissione parlamentare questioni regionali
11 maggio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Antonio Federico (M5S) (estensore del parere)
On. Roberto Pella (FI)