Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 2172

XVIII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° marzo 2021, n. 22, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri

Titolo breve: d-l 22/2021 - riordino Ministeri


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
5ª Commissione permanente (Bilancio)
N. 391 (pom.)
20 aprile 2021
Esito: Non ostativo


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Pervenuta relazione tecnica
Sen. Massimo Ferro (FIBP-UDC) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessandra Sartore (Governo Draghi-I)
  Esito: Contrario su emendamenti


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
  Esito: Non ostativo


Parere destinato all'Assemblea
Sen. Massimo Ferro (FIBP-UDC) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessandra Sartore (Governo Draghi-I)
  Esito: Contrario su emendamenti


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
  Esito: Non ostativo su emendamenti


  Esito: Non ostativo su emendamenti


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) (sui lavori della Commissione)
N. 222 (pom.)
13 aprile 2021

Sen. Riccardo Nencini (IV-PSI) (come Presidente)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
N. 224 (pom.)
20 aprile 2021
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Maria Saponara (L-SP-PSd'Az) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' istruzione Barbara Floridia (Governo Draghi-I)
Sen. Riccardo Nencini (IV-PSI) (come Presidente)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
N. 189 (pom.)
14 aprile 2021
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az) (estensore del parere)
N. 190 (pom.)
20 aprile 2021
Esito: Favorevole


Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az) (estensore del parere)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
N. 168 (pom.)
13 aprile 2021
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Sergio Puglia (M5S) (estensore del parere)
N. 170 (pom.)
20 aprile 2021
Esito: Favorevole


Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Sergio Puglia (M5S) (estensore del parere)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Rosa Silvana Abate (Misto)
Sen. Gisella Naturale (M5S)
Sen. Fulvia Michela Caligiuri (FIBP-UDC)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
Sen. Mino Taricco (PD)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
N. 140 (pom.)
13 aprile 2021
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC) (estensore del parere)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
N. 141 (pom.)
14 aprile 2021
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC) (estensore del parere)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
N. 237 (pom.)
13 aprile 2021
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Mauro Antonio Donato Laus (PD) (estensore del parere)
Sen. Tiziana Carmela Rosaria Drago (FdI)
Sen. Gianpietro Maffoni (FdI)
Sen. Nunzia Catalfo (M5S)
N. 238 (pom.)
14 aprile 2021
Esito: Favorevole


Sen. Mauro Antonio Donato Laus (PD) (estensore del parere)
Sen. Emilio Floris (FIBP-UDC)
Sen. Gianpietro Maffoni (FdI)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
N. 211 (pom.)
13 aprile 2021
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Marco Siclari (FIBP-UDC) (estensore del parere)
N. 212 (ant.)
14 aprile 2021
Esito: Esame e rinvio

Sen. Annamaria Parente (IV-PSI) (come Presidente)
N. 213 (ant.)
15 aprile 2021

Sen. Annamaria Parente (IV-PSI) (come Presidente)
Sen. Paola Boldrini (PD)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Paola Binetti (FIBP-UDC)
N. 214 (pom.)
20 aprile 2021
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Annamaria Parente (IV-PSI) (come Presidente)
Sen. Marco Siclari (FIBP-UDC) (estensore del parere)
Sen. Paola Binetti (FIBP-UDC)
Sen. Paola Boldrini (PD)
Sen. Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az)
Sen. Francesco Zaffini (FdI)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
N. 203 (ant.)
14 aprile 2021
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Emma Pavanelli (M5S) (estensore del parere)
Sen. Vilma Moronese (Misto) (come Presidente)
N. 204 (ant.)
15 aprile 2021
Esito: Esame e rinvio

Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Virginia La Mura (Misto)
Sen. Vilma Moronese (Misto) (come Presidente)
N. 205 (pom.)
20 aprile 2021
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Emma Pavanelli (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la transizione ecologica Vannia Gava (Governo Draghi-I)
Sen. Andrea Ferrazzi (PD)
Sen. Gaetano Nastri (FdI)
Sen. Paola Nugnes (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Patty L'Abbate (M5S)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FIBP-UDC)
Sen. Albert Laniece (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Vilma Moronese (Misto) (come Presidente)

Scarica fascicolo iter