Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2120

XVIII Legislatura


Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di partenariato globale e rafforzato tra l'Unione europea e la Comunità europea dell'energia atomica e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica d'Armenia, dall'altra, con Allegati, fatto a Bruxelles il 24 novembre 2017


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
28 gennaio 2020
(pom.)
Com. perm. pareri
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Alberto Stefani (Lega) (come Presidente)
On. Martina Parisse (M5S) (estensore del parere)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
19 febbraio 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Carmelo Miceli (PD) (estensore del parere)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
20 febbraio 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
4ª Commissione permanente (Difesa)
28 gennaio 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Giovanni Russo (M5S) (estensore del parere)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
4 febbraio 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Giovanni Russo (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Angelo Tofalo (Governo Conte-II)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Salvatore Deidda (FDI)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
19 febbraio 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Ubaldo Pagano (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
6ª Commissione permanente (Finanze)
21 gennaio 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Luca Migliorino (M5S) (estensore del parere)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
12 febbraio 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) (estensore del parere)
On. Federico Mollicone (FDI)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
19 febbraio 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Giuseppina Occhionero (IV) (estensore del parere)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
28 gennaio 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Marco Lacarra (PD) (estensore del parere)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
29 gennaio 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Marco Lacarra (PD) (estensore del parere)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
29 gennaio 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Antonella Incerti (PD) (estensore del parere)
On. Mario Lolini (Lega) (come Presidente)
5 febbraio 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Antonella Incerti (PD) (estensore del parere)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
4 febbraio 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Filippo Sensi (PD) (estensore del parere)
Commissione parlamentare questioni regionali
6 febbraio 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
Sen. Francesco Mollame (M5S) (estensore del parere)
On. Roberto Pella (FI)
On. Sara Foscolo (Lega)