Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1493

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 104, recante disposizioni urgenti per il trasferimento di funzioni e per la riorganizzazione dei Ministeri per i beni e le attività culturali, delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo, dello sviluppo economico, degli affari esteri e della cooperazione internazionale, delle infrastrutture e dei trasporti e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché per la rimodulazione degli stanziamenti per la revisione dei ruoli e delle carriere e per i compensi per lavoro straordinario delle Forze di polizia e delle Forze armate e per la continuità delle funzioni dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 104, recante disposizioni urgenti per il trasferimento di funzioni e per la riorganizzazione dei Ministeri per i beni e le attività culturali, delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo, dello sviluppo economico, degli affari esteri e della cooperazione internazionale, delle infrastrutture e dei trasporti e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché per la rimodulazione degli stanziamenti per la revisione dei ruoli e delle carriere e per i compensi per lavoro straordinario delle Forze di polizia e delle Forze armate e per la continuità delle funzioni dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni"

Titolo breve: d-l 104/2019 - riordino ministeri


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
N. 54 (pom.)
2 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Marinella Pacifico (M5S) (estensore del parere)
Sen. Vito Rosario Petrocelli (M5S) (come Presidente)
Sen. Lucio Malan (FI-BP)
Sen. Adolfo Urso (FdI)
Sen. Alessandro Alfieri (PD)
4ª Commissione permanente (Difesa)
N. 38 (pom.)
2 ottobre 2019
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Laura Garavini (IV-PSI) (estensore del parere)
Sen. Cataldo Mininno (M5S)
Sen. Isabella Rauti (FdI)
Sen. Vito Vattuone (PD)
Sen. Stefania Pucciarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Donatella Tesei (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
5ª Commissione permanente (Bilancio)
N. 194 (pom.)
1 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Elisa Pirro (M5S) (FF dell'estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
N. 197 (pom.)
8 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
N. 206 (pom.)
23 ottobre 2019
Esito: Non ostativo con condizioni con osservazioni


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
Sen. Marco Pellegrini (M5S) (estensore del parere)
Sen. Raffaele Fantetti (FI-BP)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
  Esito: Esame e rinvio su emendamenti

N. 208 (pom.)
29 ottobre 2019
Esito: parte Non ostativo parte Contrario su emendamenti


Sen. Marco Pellegrini (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
  Esito: parte Contrario parte Non ostativo con condizioni su emendamenti


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
  Esito: Rinvio su emendamenti

N. 209 (ant.)
30 ottobre 2019
Esito: parte Contrario parte Non ostativo con condizioni su emendamenti


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Simona Flavia Malpezzi (Governo Conte-II)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
  Esito: parte Contrario parte Non ostativo su emendamenti


  Esito: Rinvio su emendamenti

N. 210 (ant.)
31 ottobre 2019
Esito: Contrario su emendamenti


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
Sen. Marco Pellegrini (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
  Esito: Non ostativo su emendamenti


  Esito: Rinvio su emendamenti

N. 211 (pom.)
5 novembre 2019
Esito: parte Contrario parte Non ostativo con condizioni su emendamenti


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
Sen. Marco Pellegrini (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
  Esito: parte Contrario parte Non ostativo su emendamenti


N. 214 (pom.)
6 novembre 2019
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato all'Assemblea
Sen. Marco Pellegrini (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
  Esito: Esame e rinvio su emendamenti

  Esito: Non ostativo con condizioni con osservazioni


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
Sen. Marco Pellegrini (M5S) (estensore del parere)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
  Esito: parte Contrario parte Non ostativo con condizioni su emendamenti


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
  Esito: parte Contrario parte Non ostativo su emendamenti


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
N. 106 (pom.)
1 ottobre 2019
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Vanna Iori (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per i beni e attività culturali e turismo Anna Laura Orrico (Governo Conte-II)
Sen. Maria Saponara (L-SP-PSd'Az)
Sen. Giuseppe Moles (FI-BP)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
N. 94 (pom.)
1 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD) (estensore del parere)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
N. 95 (pom.)
2 ottobre 2019
Esito: Favorevole


Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD) (estensore del parere)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
N. 71 (ant.)
2 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
N. 75 (ant.)
10 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
N. 76 (pom.)
15 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Sen. Elena Fattori (M5S) (come Presidente)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az)
Sen. Fabrizio Trentacoste (M5S)
Sen. Rosa Silvana Abate (M5S) (estensore del parere)
Sen. Francesco Battistoni (FI-BP)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Saverio De Bonis (Misto)
Sen. Francesco Mollame (M5S)
N. 77 (pom.)
23 ottobre 2019
Esito: Favorevole


Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Rosa Silvana Abate (M5S) (estensore del parere)
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az)
Sen. Mino Taricco (PD)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
N. 67 (ant.)
2 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Emanuele Dessi' (M5S) (estensore del parere)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FI-BP)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sottosegretario per i beni e attività culturali e turismo Lorenza Bonaccorsi (Governo Conte-II)
N. 68 (pom.)
8 ottobre 2019
Esito: Favorevole


Sen. Emanuele Dessi' (M5S) (estensore del parere)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FI-BP)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
N. 81 (ant.)
8 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Barbara Floridia (M5S) (estensore del parere)
Sen. Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vilma Moronese (M5S) (come Presidente)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FI-BP)
Sen. Virginia La Mura (M5S)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Paola Nugnes (Misto, Liberi e Uguali)
N. 83 (ant.)
9 ottobre 2019
Esito: Favorevole


Sen. Vilma Moronese (M5S) (come Presidente)
Sen. Barbara Floridia (M5S) (estensore del parere)
Sen. Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az)
Sen. Carlo Martelli (Misto)
Sen. Gianpietro Maffoni (FdI)
Sen. Andrea Ferrazzi (PD)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FI-BP)
Sen. Patty L'Abbate (M5S)
Commissione parlamentare questioni regionali
10 ottobre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
On. Davide Gariglio (PD) (estensore del parere)
Sen. Erika Stefani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Rosa Silvana Abate (M5S)
Sen. Virginia La Mura (M5S)
On. Dario Bond (FI)
On. Flavio Gastaldi (Lega)
On. Francesco Acquaroli (FDI)
Sen. Roberta Toffanin (FI-BP)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)

Scarica fascicolo iter