Disegni di legge

Atto Senato n. 2469

XVIII Legislatura


Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede referente
N. 202 (pom.)
12 gennaio 2022
Deliberato ciclo di audizioni
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Roberto Marti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Marco Croatti (M5S)
Sen. Daniela Garnero Santanche' (FdI)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Sen. Pietro Pisani (L-SP-PSd'Az)
N. 232 (ant.)
8 febbraio 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 204 (pom.)
8 febbraio 2022
Sen. Stefano Collina (PD) (come Presidente)
N. 233 (pom.)
8 febbraio 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 234 (pom.)
8 febbraio 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 235 (ant.)
9 febbraio 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 237 (pom.)
10 febbraio 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 238 (ant.)
15 febbraio 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 240 (pom.)
15 febbraio 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 205 (ant.)
16 febbraio 2022
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Sen. Marco Croatti (M5S)
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Cesare Pianasso (L-SP-PSd'Az)
Sen. Roberto Marti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
N. 241 (pom.)
16 febbraio 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizione informale
N. 242 (pom.)
17 febbraio 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 243 (ant.)
22 febbraio 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 244 (pom.)
22 febbraio 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 206 (ant.)
23 febbraio 2022
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
N. 245 (ant.)
24 febbraio 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizione informale
N. 246 (pom.)
24 febbraio 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizione informale
N. 247 (pom.)
1 marzo 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 208 (ant.)
2 marzo 2022
Allegato al resoconto testo emendamento
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
N. 248 (ant.)
2 marzo 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizione informale
N. 249 (pom.)
2 marzo 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizione informale
N. 209 (ant.)
3 marzo 2022
Fissato termine emendamenti e subemendamenti ad em. del Governo: 14/3/2022, h. 12.
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
N. 250 (pom.)
8 marzo 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 251 (pom.)
8 marzo 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 210 (ant.)
9 marzo 2022
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Sen. Daniela Garnero Santanche' (FdI)
Sen. Marco Croatti (M5S)
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
N. 211 (ant.)
10 marzo 2022
Nuovo termine emendamenti, odg e subemendamenti all'em. del Governo: 15/03/2022, h. 12.00.
Sen. Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az)
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Marco Croatti (M5S)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Sen. Gabriele Lanzi (M5S)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Francesco Giacobbe (PD)
N. 252 (ant.)
10 marzo 2022
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
audizioni informali
N. 212 (pom.)
15 marzo 2022
Fissato termine per la presentazione di subemendamenti all'emend. Gov. 2.0.1000: 17/3/ 2022, h. 12.
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Maurizio Gasparri (FIBP-UDC)
Sen. Roberto Marti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Marco Croatti (M5S)
N. 213 (pom.)
17 marzo 2022
Allegato al resoconto testo di odg ed emendamenti
Sen. Stefano Collina (PD) (come Presidente)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
N. 214 (pom.)
22 marzo 2022
Allegato al resoconto testo emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Meinhard Durnwalder (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Francesco Mollame (L-SP-PSd'Az)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Sen. Daniela Garnero Santanche' (FdI)
N. 215 (pom.)
23 marzo 2022
Allegato al resoconto testo di emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Stefano Corti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Francesco Mollame (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gaetano Nastri (FdI)
Sen. Daniela Garnero Santanche' (FdI)
Sen. Cristiano Anastasi (M5S)
Sen. Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gabriele Lanzi (M5S)
Sen. Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az)
Sen. Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az)
N. 216 (ant.)
24 marzo 2022
Allegato al resoconto testo di emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Sen. Stefano Corti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gabriele Lanzi (M5S)
Sen. Marco Croatti (M5S)
Sen. Giulia Lupo (M5S)
N. 217 (pom.)
29 marzo 2022
Allegato al resoconto testo di emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Claudio Barbaro (FdI)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
N. 218 (pom.)
30 marzo 2022
Allegato al resoconto testo emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Luigi Zanda (PD)
Sen. Sabrina Ricciardi (M5S)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Sen. Daniela Garnero Santanche' (FdI)
Sen. Marco Croatti (M5S)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
N. 219 (pom.)
5 aprile 2022
Allegato al resoconto testo emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
N. 220 (ant.)
7 aprile 2022
Allegato al resoconto testo di emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
N. 221 (ant.)
13 aprile 2022
Allegato al resoconto testo di emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
N. 222 (pom.)
13 aprile 2022
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
N. 223 (ant.)
20 aprile 2022
Allegato al resoconto testo di emendamento
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
N. 224 (pom.)
26 aprile 2022
Allegato al resoconto testo emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
N. 225 (pom.)
27 aprile 2022
Allegato al resoconto testo di emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) (sui lavori della Commissione)
N. 225 (pom.)
27 aprile 2022
Sen. Cristiano Anastasi (M5S)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede referente
N. 226 (pom.)
3 maggio 2022
Allegato al resoconto testo di emendamenti
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Virginia La Mura (CAL-Pc-Idv)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
N. 227 (pom.)
4 maggio 2022
allegato al resoconto testo di emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Daniela Garnero Santanche' (FdI)
Sen. Elena Fattori (Misto)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
N. 228 (pom.)
5 maggio 2022
Allegato al resoconto testo di emendamento
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
N. 229 (nott.)
10 maggio 2022
Allegato al resoconto testo di emendamenti e odg
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Daniela Garnero Santanche' (FdI)
N. 230 (pom.)
11 maggio 2022
Allegato al resoconto testo di emendamento
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
N. 231 (ant.)
12 maggio 2022
Allegato al resoconto testo di emendamento
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
N. 232 (pom.)
17 maggio 2022
Allegato al resoconto testo di emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
N. 234 (ant.)
19 maggio 2022
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Roberto Marti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Marco Croatti (M5S)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Sen. Francesco Mollame (Misto, ITALIA AL CENTRO (IDEA-CAMBIAMO!, EUROPEISTI, NOI DI CENTRO (Noi Campani)))
N. 235 (pom.)
24 maggio 2022
Allegato al resoconto testo emendamento
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Claudio Barbaro (FdI)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
Sen. Roberto Marti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Carlo Martelli (Misto, Italexit per l'Italia-Partito Valore Umano)
Sen. Antonio Iannone (FdI)
Sen. Michele Boccardi (FIBP-UDC)
Sen. Meinhard Durnwalder (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Sen. Marco Croatti (M5S)
Sen. Sandro Mario Biasotti (Misto, ITALIA AL CENTRO (IDEA-CAMBIAMO!, EUROPEISTI, NOI DI CENTRO (Noi Campani)))
Sen. Cristiano Anastasi (M5S)
N. 236 (pom.)
24 maggio 2022
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo odg
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Cesare Pianasso (L-SP-PSd'Az)
Sen. Antonio Iannone (FdI)
Sen. Roberto Marti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Sergio Puglia (M5S)
Sen. Sergio Vaccaro (M5S)
Sen. Giulia Lupo (M5S)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Cristiano Anastasi (M5S)
N. 237 (pom.)
25 maggio 2022
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti e odg
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Roberto Marti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Daniela Garnero Santanche' (FdI)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Sen. Marco Croatti (M5S)
Sen. Virginia La Mura (CAL-Alt-PC-IdV)
Sen. Carlo Martelli (Misto, Italexit per l'Italia-Partito Valore Umano)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali-Ecosolidali)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Sen. Michele Boccardi (FIBP-UDC)
Sen. Andrea Marcucci (PD)
Sen. Antonio Iannone (FdI)
Sen. Sergio Vaccaro (M5S)
Sen. Meinhard Durnwalder (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Cristiano Anastasi (M5S)
N. 238 (pom.)
25 maggio 2022
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Roberto Marti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vito Vattuone (PD)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali-Ecosolidali)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)
Sen. Virginia La Mura (CAL-Alt-PC-IdV)
Sen. Cesare Pianasso (L-SP-PSd'Az)
Sen. Michele Boccardi (FIBP-UDC)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Sen. Sergio Vaccaro (M5S)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Meinhard Durnwalder (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Sen. Carlo Martelli (Misto, Italexit per l'Italia-Partito Valore Umano)
Sen. Cristiano Anastasi (M5S)
Sen. Gabriella Di Girolamo (M5S)
Sen. Patty L'Abbate (M5S)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
Sen. Giorgio Fede (M5S)
Sen. Daniela Garnero Santanche' (FdI)
Sen. Marco Croatti (M5S)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Gianmauro Dell'Olio (M5S)
N. 239 (ant.)
26 maggio 2022
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali-Ecosolidali)
Sen. Roberto Marti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Roberto Rampi (PD)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Sen. Sergio Vaccaro (M5S)
Sen. Virginia La Mura (CAL-Alt-PC-IdV)
Sen. Cristiano Anastasi (M5S)
Sen. Gabriele Lanzi (M5S)
Sen. Daniela Garnero Santanche' (FdI)
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
N. 240 (pom.)
26 maggio 2022
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti e odg Esito: concluso l'esame
proposto accoglimento OdG
proposto testo modificato: e coordinamento formale
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento Federico D'Inca' (Governo Draghi-I) (accoglie OdG)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Carlo Martelli (Misto, Italexit per l'Italia-Partito Valore Umano)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Sen. Stefano Collina (PD) (come relatore)
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Roberto Rampi (PD)
Sen. Roberto Marti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Sergio Vaccaro (M5S)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali-Ecosolidali)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Daniela Garnero Santanche' (FdI)
Sen. Michele Boccardi (FIBP-UDC)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) (sui lavori della Commissione)
N. 242 (pom.)
15 giugno 2022
Vice ministro dello sviluppo economico Gilberto Pichetto Fratin (Governo Draghi-I)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Carlo Martelli (Misto, Italexit per l'Italia-Partito Valore Umano)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)

Scarica fascicolo iter



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina