Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3007

XVIII Legislatura



Modifiche alla legge 2 luglio 2004, n. 165, e al testo unico di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, in materia di esercizio del diritto di voto per le elezioni regionali e comunali da parte degli elettori temporaneamente domiciliati fuori della regione di residenza


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente
29 aprile 2021
(pom.)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Vittoria Baldino (M5S)
On. Stefano Ceccanti (PD)
Sottosegretario per l' interno Ivan Scalfarotto (Governo Draghi-I)
On. Maria Anna Madia (PD)
5 maggio 2021
(pom.)
Congiunzione di C.1714, C.3023
Deliberato ciclo di audizioni informali
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente) (come relatore)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) (sui lavori della Commissione)
6 maggio 2021
(pom.)
Discusso congiuntamente: C.3023, C.1714
Audizioni informali
11 maggio 2021
(ant.)
Audizioni informali
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente
12 maggio 2021
(pom.)
Discusso congiuntamente: C.3023, C.1714
Congiunzione di C.3003, C.3026
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente) (come relatore)
20 maggio 2021
(pom.)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente) (come relatore)
26 maggio 2021
(pom.)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente) (come relatore)
Sottosegretario per l' interno Ivan Scalfarotto (Governo Draghi-I)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) (sui lavori della Commissione)
9 giugno 2021
(pom.)
Discusso congiuntamente: C.3023, C.1714, C.3026, C.3003
Audizioni informali
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente
16 marzo 2022
(pom.)
Discusso congiuntamente: C.3023, C.1714, C.3026, C.3003
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Marco Di Maio (IV)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Vittoria Baldino (M5S)
On. Felice Maurizio D'Ettore (CI)
Sottosegretario per l' interno Ivan Scalfarotto (Governo Draghi-I)
On. Carlo Sarro (FI)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Annagrazia Calabria (FI) (come Presidente)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) (sui lavori della Commissione)
3 maggio 2022
(ant.)
Discusso congiuntamente: C.3023, C.1714, C.3026, C.3003
(Svolgimento e conclusione di audizione)
17 maggio 2022
(pom.)
Audizioni informali