Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3166

XVIII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 maggio 2021, n. 59, recante misure urgenti relative al Fondo complementare al Piano nazionale di ripresa e resilienza e altre misure urgenti per gli investimenti


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 531
28 giugno 2021
Discussione generale
Repliche del relatore e del Governo
Autorizzata la relazione orale.
Autorizzata la relazione orale di minoranza.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Conclusa la discussione generale.
On. Andrea Mandelli (FI) (come Presidente)
On. Mauro D'Attis (FI) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore)
On. Ylenja Lucaselli (FDI) (introduzione del relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessandra Sartore (Governo Draghi-I) (introduzione del rappresentante del Governo) (conclusione del rappresentante del Governo)
On. Beatrice Lorenzin (PD)
On. Raffaele Trano (Misto, L'ALTERNATIVA C'È)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Francesca Flati (M5S)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Roberto Pella (FI)
N. 532
29 giugno 2021
Trattazione articoli
Esame art. 1 e 2 del d-l, C. 3166; odg.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Guido Germano Pettarin (CI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Mauro D'Attis (FI) (come relatore)
On. Ylenja Lucaselli (FDI) (come relatore) (intervento di merito)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessandra Sartore (Governo Draghi-I)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Lucia Albano (FDI)
On. Massimiliano De Toma (FDI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Marco Silvestroni (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Gianluca Vinci (FDI)
On. Monica Ciaburro (FDI)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (CI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Roberto Giachetti (IV)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Raffaele Trano (Misto, L'ALTERNATIVA C'È)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Rachele Silvestri (FDI)
On. Andrea Mandelli (FI) (come Presidente)
On. Walter Rizzetto (FDI)
N. 533
30 giugno 2021
Trattazione articoli
(accolti odg).
On. Andrea Mandelli (FI) (come Presidente)
On. Angela Masi (M5S)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessandra Sartore (Governo Draghi-I) (accoglie OdG)
On. Catello Vitiello (IV)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Pietro Navarra (PD)
On. Matilde Siracusano (FI)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Felice Maurizio D'Ettore (CI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Paola De Micheli (PD)
On. Francesco Forciniti (Misto, L'ALTERNATIVA C'È)
On. Federica Dieni (M5S)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Rinascimento ADC)
On. Domenico Furgiuele (Lega)
On. Antonino Germana' (Lega)
On. Giorgio Trizzino (Misto)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Raffaele Trano (Misto, L'ALTERNATIVA C'È)
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
  Voto finale
Esito: approvato definitivamente
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 323, contrari 19, astenuti 23, votanti 342, presenti 365.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-PSI) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Lorenzo Fioramonti (Misto, Facciamo Eco-Federazione dei Verdi) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Rinascimento ADC) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Mara Lapia (Misto, Centro Democratico) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Raffaele Trano (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Stefano Fassina (LEU) favorevole a nome del gruppo
On. Guido Germano Pettarin (CI) favorevole a nome del gruppo
On. Mauro Del Barba (IV) favorevole a nome del gruppo
On. Paolo Trancassini (FDI) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Roberto Pella (FI) favorevole a nome del gruppo
On. Gavino Manca (PD) favorevole a nome del gruppo
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) favorevole a nome del gruppo
On. Daniela Torto (M5S) favorevole a nome del gruppo