Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 2052

XVIII Legislatura


Disposizioni in materia di coordinamento delle indagini nei procedimenti per reati in materia di igiene e sicurezza nei luoghi di lavoro

Titolo breve: indagini reati igiene e sicurezza lavoro


Iter

5 ottobre 2021:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
S.2052 in corso di esame in commissione 5 ottobre 2021


Iniziativa Parlamentare

Susy Matrisciano (M5S) , Antonella Campagna (M5S) , Barbara Guidolin (M5S) , Simona Nunzia Nocerino (M5S) , Sergio Romagnoli (M5S) , Rosa Silvana Abate (M5S) , Rossella Accoto (M5S) , Luisa Angrisani (M5S) , Elena Botto (M5S) , Mauro Coltorti (M5S) , Gianmarco Corbetta (M5S) , Margherita Corrado (M5S) , Gabriella Di Girolamo (M5S) , Bianca Laura Granato (M5S) , Virginia La Mura (M5S) , Elio Lannutti (M5S) , Gabriele Lanzi (M5S) , Cinzia Leone (M5S) , Barbara Lezzi (M5S) , Pietro Lorefice (M5S) , Gaspare Antonio Marinello (M5S) , Raffaele Mautone (M5S) , Cataldo Mininno (M5S) , Vilma Moronese (M5S) , Emma Pavanelli (M5S) , Angela Anna Bruna Piarulli (M5S) , Giuseppe Pisani (M5S) , Vincenzo Presutto (M5S) , Sergio Puglia (M5S) , Fabrizio Trentacoste (M5S) , Sergio Vaccaro (M5S) , Orietta Vanin (M5S) , Maurizio Buccarella (Misto)
Giuseppe Auddino (M5S) (aggiunge firma in data 18 dicembre 2020)
Gianluca Ferrara (M5S) (aggiunge firma in data 25 gennaio 2021)
Sabrina Ricciardi (M5S) (aggiunge firma in data 25 gennaio 2021)
Nunzia Catalfo (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Elvira Lucia Evangelista (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Marco Pellegrini (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Giorgio Fede (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Patty L'Abbate (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Grazia D'Angelo (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Elisa Pirro (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Daniela Donno (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Emiliano Fenu (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Gianni Pietro Girotto (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Maria Laura Mantovani (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Gisella Naturale (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Marco Croatti (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Gianmauro Dell'Olio (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Ruggiero Quarto (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Giulia Lupo (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Felicia Gaudiano (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Laura Bottici (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Maria Domenica Castellone (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Alessandra Maiorino (M5S) (aggiunge firma in data 31 agosto 2021)
Sandro Ruotolo (Misto, Liberi e Uguali-Ecosolidali) (aggiunge firma in data 16 settembre 2021)
Gianclaudio Bressa (Aut (SVP-PATT, UV)) (aggiunge firma in data 16 settembre 2021)
Francesco Laforgia (Misto, Liberi e Uguali-Ecosolidali) (aggiunge firma in data 16 settembre 2021)
Mauro Antonio Donato Laus (PD) (aggiunge firma in data 16 settembre 2021)
Valeria Fedeli (PD) (aggiunge firma in data 21 settembre 2021)
Tommaso Nannicini (PD) (aggiunge firma in data 23 settembre 2021)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 17 dicembre 2020; annunciato nella seduta n. 284 del 17 dicembre 2020.

Classificazione TESEO

INDAGINI GIUDIZIARIE , SICUREZZA NEL LAVORO , IGIENE DEL LAVORO

ISTITUZIONE DI SEDI E UFFICI GIUDIZIARI (Artt.1, 2), PROCURATORI DELLA REPUBBLICA E SOSTITUTI (Artt.1-6), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.1, 2), CONSIGLIO SUPERIORE DELLA MAGISTRATURA (Artt.2, 6), FORZE DI POLIZIA (Art.3), SERVIZIO SANITARIO NAZIONALE (Art.3), ISPETTORATI DEL LAVORO (Art.3), VIGILI DEL FUOCO (Art.3), CORTE DI ASSISE (Art.4), CORTE DI CASSAZIONE (Art.5), INCREMENTO DI PERSONALE (Art.7), MINISTERO DELLA GIUSTIZIA (Artt.7, 9), DECRETI MINISTERIALI (Artt.7, 9), RUOLI E PIANTE ORGANICHE (Art.7), IDONEI IN CONCORSO (Art.7), CONCORSI PUBBLICI (Art.7)

Relatori

Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 2ª Sen. Francesco Urraro (L-SP-PSd'Az) (dato conto della nomina il 5 ottobre 2021) .
Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 11ª Sen. Francesco Laforgia (Misto, Liberi e Uguali-Ecosolidali) (dato conto della nomina il 5 ottobre 2021) .

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede redigente il 29 gennaio 2021. Annuncio nella seduta n. 297 del 2 febbraio 2021.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 11ª (Lavoro)
Nuovamente assegnato alle commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 11ª (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) in sede redigente il 22 marzo 2021. Annuncio nella seduta n. 307 del 24 marzo 2021.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio)

Scarica fascicolo iter