Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 2023

XVIII Legislatura


Disposizioni in materia di riconoscimento della figura di agricoltore custode dell'ambiente e del territorio

Titolo breve: Riconoscimento dell'agricoltore come custode dell'ambiente e del territorio


Iter

16 marzo 2021:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
S.2023 in corso di esame in commissione 16 marzo 2021


Iniziativa Parlamentare

Gian Marco Centinaio (L-SP-PSd'Az) , Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az) , William De Vecchis (L-SP-PSd'Az) , Rosellina Sbrana (L-SP-PSd'Az)
Valeria Alessandrini (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Stefano Borghesi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Lucia Borgonzoni (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Simone Bossi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Francesco Bruzzone (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Stefano Candiani (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Massimo Candura (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Marzia Casolati (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Stefano Corti (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Carlo Doria (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Umberto Fusco (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Ugo Grassi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Tony Chike Iwobi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Stefano Lucidi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Michelina Lunesu (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Raffaella Fiormaria Marin (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Roberto Marti (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Enrico Montani (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Tiziana Nisini (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Emanuele Pellegrini (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Pasquale Pepe (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Cesare Pianasso (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Simone Pillon (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Pietro Pisani (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Mario Pittoni (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Nadia Pizzol (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Stefania Pucciarelli (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Alessandra Riccardi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Maria Saponara (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Paolo Saviane (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Armando Siri (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Erika Stefani (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Elena Testor (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Francesco Urraro (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Manuel Vescovi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)
Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 30 novembre 2020)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 17 novembre 2020; annunciato nella seduta n. 276 del 18 novembre 2020.

Classificazione TESEO

COLTIVATORI DIRETTI , AMBIENTE , ZONE AGRICOLE , REGIONI

IMPRESE AGRICOLE (Art.2), SOCIETA' COOPERATIVE (Art.2), DIFESA DEL SUOLO (Artt.2, 3), TUTELA DEL PAESAGGIO (Artt.2, 3), BOSCHI E FORESTE (Art.2), SORVEGLIANZA SISMICA E IDROGEOLOGICA (Artt.2, 3), TUTELA DELLA FLORA (Art.2), ZOOTECNIA E ALLEVAMENTO (Art.2), PROVINCE (Art.3), COMUNI (Art.3), COMUNITA' AREE E ZONE MONTANE (Art.3), ACCORDI E CONVENZIONI (Art.3), APPALTO CONCORSO E GARE DI APPALTO (Art.4), ALBI ELENCHI E REGISTRI (Art.4), ASSISTENZA E INCENTIVAZIONE ECONOMICA (Art.5)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az) (dato conto della nomina il 16 marzo 2021) .

Assegnazione

Assegnato alla 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) in sede redigente il 9 marzo 2021. Annuncio nella seduta n. 304 del 9 marzo 2021.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 13ª (Ambiente), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter