Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1671

XVIII Legislatura



Istituzione dei "santuari dell'acqua potabile" e delega al Governo per la loro tutela


Iter

28 aprile 2020:  assegnato (non ancora iniziato l'esame)

Successione delle letture parlamentari
S.1671 assegnato (non ancora iniziato l'esame) 28 aprile 2020


Iniziativa Parlamentare

Vincenzo Presutto (M5S) , Gianluca Perilli (M5S) , Vilma Moronese (M5S) , Virginia La Mura (M5S) , Barbara Floridia (M5S) , Matteo Mantero (M5S) , Patty L'Abbate (M5S) , Emma Pavanelli (M5S) , Fabio Di Micco (M5S) , Giuseppe Auddino (M5S) , Gianmarco Corbetta (M5S) , Daniele Pesco (M5S) , Gianmauro Dell'Olio (M5S) , Elvira Lucia Evangelista (M5S) , Susy Matrisciano (M5S) , Iunio Valerio Romano (M5S) , Pietro Lorefice (M5S) , Cinzia Leone (M5S) , Elisa Pirro (M5S) , Gisella Naturale (M5S) , Luisa Angrisani (M5S) , Rossella Accoto (M5S) , Elena Botto (M5S) , Alessandra Riccardi (M5S) , Orietta Vanin (M5S) , Michela Montevecchi (M5S) , Alessandra Maiorino (M5S) , Rosa Silvana Abate (M5S) , Donatella Agostinelli (M5S) , Alberto Airola (M5S) , Cristiano Anastasi (M5S) , Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda (M5S) , Laura Bottici (M5S) , Antonella Campagna (M5S) , Maria Domenica Castellone (M5S) , Francesco Castiello (M5S) , Lello Ciampolillo (M5S) , Andrea Cioffi (M5S) , Mauro Coltorti (M5S) , Margherita Corrado (M5S) , Marco Croatti (M5S) , Mattia Crucioli (M5S) , Grazia D'Angelo (M5S) , Danila De Lucia (M5S) , Emanuele Dessi' (M5S) , Gabriella Di Girolamo (M5S) , Luigi Di Marzio (Misto) , Primo Di Nicola (M5S) , Daniela Donno (M5S) , Tiziana Carmela Rosaria Drago (M5S) , Giovanni Endrizzi (M5S) , Giorgio Fede (M5S) , Emiliano Fenu (M5S) , Gianluca Ferrara (M5S) , Agnese Gallicchio (M5S) , Vincenzo Garruti (M5S) , Felicia Gaudiano (M5S) , Silvana Giannuzzi (M5S) , Mario Michele Giarrusso (M5S) , Gianni Pietro Girotto (M5S) , Bianca Laura Granato (M5S) , Barbara Guidolin (M5S) , Elio Lannutti (M5S) , Gabriele Lanzi (M5S) , Barbara Lezzi (M5S) , Ettore Antonio Licheri (M5S) , Arnaldo Lomuti (M5S) , Giulia Lupo (M5S) , Maria Laura Mantovani (M5S) , Gianni Marilotti (M5S) , Gaspare Antonio Marinello (M5S) , Raffaele Mautone (M5S) , Cataldo Mininno (M5S) , Francesco Mollame (M5S) , Nicola Morra (M5S) , Simona Nunzia Nocerino (M5S) , Fabrizio Ortis (M5S) , Marinella Pacifico (M5S) , Marco Pellegrini (M5S) , Vito Rosario Petrocelli (M5S) , Angela Anna Bruna Piarulli (M5S) , Giuseppe Pisani (M5S) , Sergio Puglia (M5S) , Sabrina Ricciardi (M5S) , Sergio Romagnoli (M5S) , Loredana Russo (M5S) , Vincenzo Santangelo (M5S) , Agostino Santillo (M5S) , Paola Taverna (M5S) , Danilo Toninelli (M5S) , Fabrizio Trentacoste (M5S) , Sergio Vaccaro (M5S)

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.

Presentazione

Presentato in data 21 gennaio 2020; annunciato nella seduta n. 184 del 28 gennaio 2020.

Classificazione TESEO

APPROVVIGIONAMENTO IDRICO , ACQUA POTABILE

AMBIENTE (Artt.1, 6, 7), POZZI E SORGENTI (Artt.1, 2), BACINI IDRICI E IDROGRAFICI (Artt.1, 5), MINISTERO DELL' AMBIENTE E DELLA TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE (Artt.3, 5-7), CARTOGRAFIA (Artt.3, 4), MINISTERO DELL' UNIVERSITA' E DELLA RICERCA (Art.4), AGENZIA NAZIONALE DI VALUTAZIONE DEL SISTEMA UNIVERSITARIO E DELLA RICERCA ( ANVUR ) (Art.4), ASSEGNI DI STUDIO (Art.4), RICERCA UNIVERSITARIA (Art.4), DECRETI MINISTERIALI (Artt.4, 5), RIMBORSO SPESE (Art.4), ANALISI CHIMICHE (Art.4), ALBI ELENCHI E REGISTRI (Art.5), DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.6), ISTITUTI MANIFESTAZIONI MUSEI (Art.7), ISTRUZIONE (Art.7)

Assegnazione

Assegnato alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) in sede referente il 28 aprile 2020. Annuncio nella seduta n. 210 del 28 aprile 2020.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 7ª (Pubbl. istruzione), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter