Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2005

XVIII Legislatura


Modifiche alla legge 13 luglio 2015, n. 107, in materia di ambiti territoriali e chiamata diretta dei docenti


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

20 febbraio 2020:  in corso di esame in commissione (esame in comitato ristretto)

Successione delle letture parlamentari
S.763 assorbe S.753, S.880
approvato
18 luglio 2019
C.2005 in corso di esame in commissione (proseguito in comitato ristretto) 20 febbraio 2020


Iniziativa Parlamentare

Stefano Patuanelli (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Michela Montevecchi (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Margherita Corrado (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Orietta Vanin (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Rosa Silvana Abate (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Luisa Angrisani (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Laura Bottici (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Maria Domenica Castellone (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Daniela Donno (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Patty L'Abbate (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Gabriele Lanzi (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Cinzia Leone (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Stefano Lucidi (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Marinella Pacifico (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Angela Anna Bruna Piarulli (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Iunio Valerio Romano (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Fabrizio Trentacoste (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Gelsomina Vono (M5S) (aggiunge firma in data 1 ottobre 2018)
Barbara Floridia (M5S) (aggiunge firma in data 16 ottobre 2018)
Giuseppe Auddino (M5S) (aggiunge firma in data 21 novembre 2018)
Sergio Puglia (M5S) (aggiunge firma in data 21 novembre 2018)

Natura

ordinaria

Presentazione

Trasmesso in data 18 luglio 2019; annunciato nella seduta n. 211 del 19 luglio 2019.

Classificazione TESEO

INSEGNANTI , RUOLI E PIANTE ORGANICHE

AUTONOMIA SCOLASTICA (Art.1), DISTRETTI SCOLASTICI (Art.1), REGIONI (Art.1), INCARICHI (Art.1), PRESIDI E VICE PRESIDI (Art.1), ABROGAZIONE DI NORME (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Virginia Villani (M5S) (dato conto della nomina il 4 febbraio 2020) .

Assegnazione

Assegnato alla 7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) in sede referente il 26 luglio 2019. Annuncio nella seduta n. 216 del 26 luglio 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 11ª (Lavoro), Questioni regionali