Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1870

XVIII Legislatura


Modifiche al capo VII del titolo II del libro quarto del codice dell'ordinamento militare, di cui al decreto legislativo 15 marzo 2010, n. 66, in materia di reclutamento dei volontari, nonché deleghe al Governo per l'adozione della disciplina transitoria e di norme per il collocamento lavorativo dei volontari congedati
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni di revisione del modello di Forze armate interamente professionali, di proroga del termine per la riduzione delle dotazioni dell'Esercito italiano, della Marina militare, escluso il Corpo delle capitanerie di porto, e dell'Aeronautica militare, nonché in materia di avanzamento degli ufficiali. Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

27 aprile 2022:  approvato in testo unificato (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.1870 T. U. con C.1934, C.2045, C.2051, C.2802, C.2993
approvato in testo unificato
27 aprile 2022
S.2597 approvato definitivamente. Legge 3 agosto 2022


Legge n. 119/22 del 5 agosto 2022, GU n. 189 del 13 agosto 2022.


Iniziativa Parlamentare

On. Marica Fantuz (Lega) , On. Francesco Zicchieri (Lega) , On. Luca Toccalini (Lega) , On. Lino Pettazzi (Lega) , On. Daniele Belotti (Lega) , On. Domenico Furgiuele (Lega) , On. Riccardo Augusto Marchetti (Lega) , On. Luca Rodolfo Paolini (Lega) , On. Giorgia Andreuzza (Lega) , On. Alex Bazzaro (Lega) , On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega) , On. Matteo Luigi Bianchi (Lega) , On. Ingrid Bisa (Lega) , On. Rossana Boldi (Lega) , On. Gualtiero Caffaratto (Lega) , On. Gianluca Cantalamessa (Lega) , On. Massimiliano Capitanio (Lega) , On. Vanessa Cattoi (Lega) , On. Laura Cavandoli (Lega) , On. Fabrizio Cecchetti (Lega) , On. Emanuele Cestari (Lega) , On. Dimitri Coin (Lega) , On. Angela Colmellere (Lega) , On. Silvia Covolo (Lega) , On. Andrea Dara (Lega) , On. Sara De Angelis (Lega) , On. Guido De Martini (Lega) , On. Flavio Di Muro (Lega) , On. Luis Roberto Di San Martino Lorenzato Di Ivrea (Lega) , On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) , On. Ketty Fogliani (Lega) , On. Paolo Formentini (Lega) , On. Sara Foscolo (Lega) , On. Rebecca Frassini (Lega) , On. Flavio Gastaldi (Lega) , On. Antonietta Giacometti (Lega) , On. Claudia Gobbato (Lega) , On. Guglielmo Golinelli (Lega) , On. Paolo Grimoldi (Lega) , On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) , On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) , On. Arianna Lazzarini (Lega) , On. Alessandra Locatelli (Lega) , On. Mario Lolini (Lega) , On. Eva Lorenzoni (Lega) , On. Elena Lucchini (Lega) , On. Elena Maccanti (Lega) , On. Marco Maggioni (Lega) , On. Alessandro Pagano (Lega) , On. Massimiliano Panizzut (Lega) , On. Tullio Patassini (Lega) , On. Cristina Patelli (Lega) , On. Tiziana Piccolo (Lega) , On. Manfredi Potenti (Lega) , On. Erik Umberto Pretto (Lega) , On. Germano Racchella (Lega) , On. Alberto Ribolla (Lega) , On. Rossano Sasso (Lega) , On. Alberto Stefani (Lega) , On. Mauro Sutto , On. Anna Rita Tateo (Lega) , On. Paolo Tiramani (Lega) , On. Maura Tomasi (Lega) , On. Giovanni Battista Tombolato (Lega) , On. Gianni Tonelli (Lega) , On. Roberto Turri (Lega) , On. Vania Valbusa (Lega) , On. Sergio Vallotto (Lega) , On. Gianluca Vinci (Lega) , On. Lorenzo Viviani (Lega) , On. Eugenio Zoffili (Lega) , On. Adolfo Zordan (Lega)

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.
Relazione tecnica richiesta il 21 dicembre 2021; pervenuta il 26 aprile 2022.

Presentazione

Presentato in data 29 maggio 2019; annunciato nella seduta n. 181 del 30 maggio 2019.

Classificazione TESEO

SERVIZIO MILITARE VOLONTARIO , FORZE ARMATE

ETA' DELLE PERSONE (Art.1), DECRETI MINISTERIALI (Art.1), MINISTERO DELLA DIFESA (Art.1), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.1, 2), CONCORSI PUBBLICI (Art.1), RISERVA DI POSTI (Art.1), VIGILI DEL FUOCO (Art.1), POLIZIA PENITENZIARIA (Art.1), GOVERNO (Art.2), DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.2), PARERI PARLAMENTARI (Art.2), DISCIPLINA TRANSITORIA (Art.2), AGEVOLAZIONI FISCALI (Art.2), IMPRESE (Art.2), FORMAZIONE PROFESSIONALE (Art.2), ASSUNZIONE AL LAVORO (Art.2)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Giovanni Russo (M5S) (dato conto della nomina il 29 gennaio 2020) .
Sostituito da On. Roberto Paolo Ferrari (Lega) (dato conto della nomina il 24 marzo 2021) .
Relatore alla Commissione On. Giovanni Luca Aresta (M5S) (dato conto della nomina il 25 novembre 2021) .
Relatore di maggioranza On. Giovanni Luca Aresta (M5S) nominato nella seduta del 28 dicembre 2021 (Proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Relatore di maggioranza On. Roberto Paolo Ferrari (Lega) nominato nella seduta del 28 dicembre 2021 (Proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Presentato il testo degli articoli il 28 dicembre 2021.

Assegnazione

Assegnato alla 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede referente il 21 agosto 2019. Annuncio nella seduta n. 221 del 21 agosto 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 7ª (Cultura), 11ª (Lavoro), 12ª (Aff. sociali), Questioni regionali