Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1430

XVIII Legislatura


Modifiche al testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali, di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, in materia di circoscrizioni di decentramento comunale


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

5 maggio 2022:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
C.1430 in corso di esame in commissione 5 maggio 2022


Iniziativa Parlamentare

On. Riccardo Molinari (Lega) , On. Mirco Badole (Lega) , On. Alex Bazzaro (Lega) , On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega) , On. Daniele Belotti (Lega) , On. Simone Billi (Lega) , On. Diego Binelli (Lega) , On. Ingrid Bisa (Lega) , On. Fabio Massimo Boniardi (Lega) , On. Aurelia Bubisutti (Lega) , On. Gualtiero Caffaratto (Lega) , On. Gianluca Cantalamessa (Lega) , On. Virginio Caparvi (Lega) , On. Massimiliano Capitanio (Lega) , On. Laura Cavandoli (Lega) , On. Fabrizio Cecchetti (Lega) , On. Dimitri Coin (Lega) , On. Angela Colmellere (Lega) , On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) , On. Silvia Covolo (Lega) , On. Andrea Dara (Lega) , On. Sara De Angelis (Lega) , On. Guido De Martini (Lega) , On. Flavio Di Muro (Lega) , On. Luis Roberto Di San Martino Lorenzato Di Ivrea (Lega) , On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) , On. Marica Fantuz (Lega) , On. Roberto Paolo Ferrari (Lega) , On. Ketty Fogliani (Lega) , On. Paolo Formentini (Lega) , On. Sara Foscolo (Lega) , On. Rebecca Frassini (Lega) , On. Domenico Furgiuele (Lega) , On. Flavio Gastaldi (Lega) , On. Francesca Gerardi (Lega) , On. Alessandro Giglio Vigna (Lega) , On. Claudia Gobbato (Lega) , On. Guglielmo Golinelli (Lega) , On. Paolo Grimoldi (Lega) , On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) , On. Cristian Invernizzi (Lega) , On. Donatella Legnaioli (Lega) , On. Alessandra Locatelli (Lega) , On. Mario Lolini (Lega) , On. Eva Lorenzoni (Lega) , On. Elena Lucchini (Lega) , On. Riccardo Augusto Marchetti (Lega) , On. Alessandro Morelli (Lega) , On. Daniele Moschioni (Lega) , On. Alessandro Pagano (Lega) , On. Massimiliano Panizzut (Lega) , On. Luca Rodolfo Paolini (Lega) , On. Cristina Patelli (Lega) , On. Paolo Paternoster (Lega) , On. Lino Pettazzi (Lega) , On. Carlo Piastra (Lega) , On. Tiziana Piccolo , On. Manfredi Potenti (Lega) , On. Erik Umberto Pretto (Lega) , On. Germano Racchella (Lega) , On. Alberto Ribolla (Lega) , On. Rossano Sasso (Lega) , On. Alberto Stefani (Lega) , On. Leonardo Tarantino (Lega) , On. Anna Rita Tateo (Lega) , On. Paolo Tiramani (Lega) , On. Gianni Tonelli (Lega) , On. Roberto Turri (Lega) , On. Sergio Vallotto (Lega) , On. Gianluca Vinci (Lega) , On. Lorenzo Viviani (Lega) , On. Francesco Zicchieri (Lega) , On. Edoardo Ziello (Lega) , On. Eugenio Zoffili (Lega) , On. Adolfo Zordan (Lega)

Natura

ordinaria
Relazione tecnica richiesta il 18 maggio 2022

Presentazione

Presentato in data 10 dicembre 2018; annunciato nella seduta n. 99 del 11 dicembre 2018.

Classificazione TESEO

ENTI LOCALI , COMUNI , CIRCOSCRIZIONI

LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.1, 3), ABROGAZIONE DI NORME (Art.2), STATUTI (Art.3), REGOLAMENTI (Art.3)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Simona Bordonali (Lega) (dato conto della nomina il 21 ottobre 2021) (proposto testo modificato).

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 10 aprile 2019. Annuncio nella seduta n. 160 del 10 aprile 2019.
Pareri delle commissioni 5ª (Bilancio)