Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 273

XVIII Legislatura


Istituzione di una Commissione parlamentare sull'emigrazione e la mobilità degli italiani nel mondo

Titolo breve: Istituzione Commissione parlamentare italiani nel mondo


Iter

5 luglio 2022:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
S.273 in corso di esame in commissione 5 luglio 2022


Iniziativa Parlamentare

Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)
Edoardo Patriarca (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)
Vanna Iori (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)
Roberto Rampi (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)
Annamaria Parente (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)
Paola Boldrini (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)
Mino Taricco (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)
Alessandro Alfieri (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)
Francesco Giacobbe (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)
Tatjana Rojc (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)
Bruno Astorre (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)
Gianni Pittella (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)
Eugenio Comincini (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)
Salvatore Margiotta (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)
Ernesto Magorno (PD) (aggiunge firma in data 3 luglio 2018)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 13 aprile 2018; annunciato nella seduta n. 5 del 17 aprile 2018.

Classificazione TESEO

COMMISSIONI BICAMERALI , ITALIANI RESIDENTI ALL'ESTERO , EMIGRAZIONE

MOBILITA' DEI LAVORATORI (Art.1), CONTROLLO SUL GOVERNO (Art.1), EGUAGLIANZA (Art.2), COMPETENZA (Art.3), RAPPORTI TRA STATO E REGIONI (Art.3), ISTITUTI DI CULTURA ITALIANA ALL' ESTERO (Art.3), INFORMAZIONE (Art.3), IMPRENDITORI (Art.3), BASI DI DATI (Art.3), ACCORDI E CONVENZIONI (Art.3), TUTELA DEI LAVORATORI (Art.3), PREVIDENZA SOCIALE (Art.3), SISTEMA TRIBUTARIO (Art.3), ASSISTENZA ALLO SVILUPPO (Art.3), SENATORI (Art.4), DEPUTATI (Art.4), OBBLIGO DI FORNIRE DATI NOTIZIE E INFORMAZIONI (Art.5), MINISTERO DEGLI AFFARI ESTERI E DELLA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE (Artt.5, 7), PUBBLICITA' DI ATTI E DOCUMENTI (Art.6)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Laura Garavini (IV-PSI) (dato conto della nomina il 14 giugno 2022) .

Assegnazione

Assegnato alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede redigente il 1 agosto 2018. Annuncio nella seduta n. 30 del 2 agosto 2018.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Pubbl. istruzione), 8ª (Lavori pubblici), 10ª (Industria), 11ª (Lavoro), Questioni regionali (aggiunto il 23 gennaio 2019; annunciato nella seduta n. 82 del 23 gennaio 2019)

Scarica fascicolo iter