Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 243

XVIII Legislatura


Ordinamento della giurisdizione tributaria

Titolo breve: Riforma della giustizia tributaria


Iter

4 agosto 2022:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.243 assorbito da S. 2636 4 agosto 2022


Iniziativa Parlamentare

Marco Perosino (FI-BP) (aggiunge firma in data 28 giugno 2018)
Fiammetta Modena (FI-BP) (aggiunge firma in data 28 giugno 2018)
Anna Carmela Minuto (FI-BP) (aggiunge firma in data 28 giugno 2018)
Donatella Conzatti (FI-BP) (aggiunge firma in data 28 giugno 2018)
Adriano Galliani (FI-BP) (aggiunge firma in data 28 giugno 2018)
Maria Alessandra Gallone (FI-BP) (aggiunge firma in data 28 giugno 2018)
Maria Rizzotti (FI-BP) (aggiunge firma in data 5 luglio 2018)
Barbara Masini (FI-BP) (aggiunge firma in data 5 luglio 2018)
Roberto Berardi (FI-BP) (aggiunge firma in data 5 luglio 2018)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 10 aprile 2018; annunciato nella seduta n. 4 del 11 aprile 2018.

Classificazione TESEO

RICORSI TRIBUTARI , GIUDICI E GIURISDIZIONE

ISTITUZIONE DI SEDI E UFFICI GIUDIZIARI (Art.1), CONTROVERSIE TRIBUTARIE (Art.1), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.1), MAGISTRATURA (Art.1), TRIBUNALI (Artt.2-4, 6), CORTE DI APPELLO (Artt.2, 3, 5, 6), RUOLI (Art.3), MAGISTRATI (Artt.1-16), CONCORSI PUBBLICI (Artt.4, 5), SEZIONI DI UFFICI GIUDIZIARI (Artt.6, 31), GIUDICE UNICO (Art.6), ASTENSIONE E RICUSAZIONE DEL GIUDICE (Art.8), VIGILANZA (Art.15), PROCEDIMENTI DISCIPLINARI (Art.16), CONSIGLIO DI PRESIDENZA DELLA GIUSTIZIA TRIBUTARIA (Artt.17-28), CANCELLERIE E SEGRETERIE GIUDIZIARIE (Artt.29, 30), CORTE DI CASSAZIONE (Art.31), ABROGAZIONE DI NORME (Art.32), SOPPRESSIONE E SCIOGLIMENTO DI ORGANI (Art.33), COMMISSIONI TRIBUTARIE (Art.33)

Relatori

Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 2ª Sen. Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (IV-PSI) (dato conto della nomina il 16 gennaio 2020) .
Sostituito da Sen. Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) (dato conto della nomina il 24 febbraio 2022) .
Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 6ª Sen. Luciano D'Alfonso (PD) (dato conto della nomina il 16 gennaio 2020) .
Relatore di maggioranza Sen. Luciano D'Alfonso (PD) nominato nella seduta ant. n. 21 del 4 agosto 2022 .
Relatore di maggioranza Sen. Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) nominato nella seduta ant. n. 21 del 4 agosto 2022 .
Presentato il testo degli articoli il 5 agosto 2022; annuncio nella seduta n. 461 del 10 agosto 2022.

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede redigente il 26 giugno 2018. Annuncio nella seduta n. 14 del 26 giugno 2018.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 4ª (Difesa), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 11ª (Lavoro), Questioni regionali (aggiunto il 23 gennaio 2019; annunciato nella seduta n. 82 del 23 gennaio 2019)
Nuovamente assegnato alle commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 6ª (Finanze e tesoro) in sede redigente il 29 novembre 2019. Annuncio nella seduta n. 169 del 2 dicembre 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 4ª (Difesa), 5ª (Bilancio), 11ª (Lavoro), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter