Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 227

XVIII Legislatura


Introduzione del voto alternativo in collegi uninominali maggioritari per l'elezione del Consiglio superiore della magistratura nonché delega al Governo per la determinazione dei collegi uninominali


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

26 aprile 2022:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
C.227 assorbito da C. 2681 26 aprile 2022


Iniziativa Parlamentare

On. Marco Di Maio (PD)
On. Anna Ascani (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Alfredo Bazoli (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Francesca Bonomo (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Enrico Borghi (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Laura Cantini (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Lucia Ciampi (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Federico Conte (LEU) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Camillo D'Alessandro (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Vito De Filippo (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Piero De Luca (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Stefano Fassina (LEU) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Federico Fornaro (LEU) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Roberto Giachetti (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Francesca La Marca (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Carmelo Miceli (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Gennaro Migliore (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Alessia Morani (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Luciano Nobili (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Giuseppina Occhionero (LEU) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Patrizia Prestipino (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Lia Quartapelle Procopio (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Andrea Romano (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Alessia Rotta (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Ivan Scalfarotto (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Raffaele Topo (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Massimo Ungaro (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Walter Verini (PD) (aggiunge firma in data 19 giugno 2019)
On. Roger De Menech (PD) (aggiunge firma in data 20 giugno 2019)
On. Emanuele Fiano (PD) (aggiunge firma in data 20 giugno 2019)
On. Alessandro Zan (PD) (aggiunge firma in data 20 giugno 2019)
On. Fabio Melilli (PD) (aggiunge firma in data 20 giugno 2019)
On. Alessandro Fusacchia (Misto) (aggiunge firma in data 10 luglio 2019)

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.

Presentazione

Presentato in data 23 marzo 2018; annunciato nella seduta n. 1 del 23 marzo 2018.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , CONSIGLIO SUPERIORE DELLA MAGISTRATURA , ELEZIONI

COLLEGI E CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI (Art.1), SERVIZI E UFFICI ELETTORALI (Art.2), RIPARTIZIONE DI SEGGI (Art.2), MAGISTRATI (Art.1), CORTE DI APPELLO (Art.2), CANDIDATURE ELETTORALI (Art.2), ALBI ELENCHI E REGISTRI (Art.2), INELEGGIBILITA' (Art.2), CONSIGLI GIUDIZIARI (Art.2), RICORSI ELETTORALI (Art.5), ABROGAZIONE DI NORME (Art.6), DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.7), SISTEMI ELETTORALI (Art.4), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.2,3,5)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Alfredo Bazoli (PD) (dato conto della nomina il 28 ottobre 2020) .
Relatore alla Commissione On. Eugenio Saitta (M5S) (dato conto della nomina il 28 ottobre 2020) .
Sostituito da On. Walter Verini (PD) (dato conto della nomina il 15 dicembre 2021) .
Relatore di maggioranza On. Eugenio Saitta (M5S) nominato nella seduta del 14 aprile 2022 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Relatore di maggioranza On. Walter Verini (PD) nominato nella seduta del 14 aprile 2022 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Presentato il testo degli articoli il 14 aprile 2022.

Relatore di minoranza On. Maria Carolina Varchi (FDI) nominato nella seduta del 14 aprile 2022 .

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente il 26 giugno 2018. Annuncio nella seduta n. 19 del 26 giugno 2018.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio)