Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

14ª Commissione permanente

(Politiche dell'Unione europea)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
LICHERI Ettore Antonio
M5S Fino al 28 luglio 2020
STEFANO Dario
PD Dal 29 luglio 2020
Vicepresidenti
BONFRISCO Anna Cinzia
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 19 settembre 2018
Dimissioni per incompatibilità il 1 luglio 2019
GINETTI Nadia
PD Fino al 17 settembre 2019
GIANNUZZI Silvana
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 Misto
Dal 29 luglio 2020
BOSSI Simone
L-SP-PSd'Az Dal 2 ottobre 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Dal 29 luglio 2020
PITTELLA Gianni
PD Dal 5 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
Segretari
BOSSI Simone
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 26 settembre 2018
BOTTO Elena
M5S Dal 29 luglio 2020 al 12 febbraio 2021
M5S Dal 13 febbraio 2021 al 28 luglio 2021
CESARO Luigi
FI-BP, poi FIBP-UDC Fino al 28 luglio 2020
FIBP-UDC Dal 29 luglio 2020
CASOLATI Marzia
L-SP-PSd'Az Dal 2 ottobre 2018 al 28 luglio 2020

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ANGRISANI Luisa
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianluca CASTALDI.
M5S Membro dal 30 settembre 2019 al 2 febbraio 2020
M5S Membro dal 3 febbraio 2020 al 9 febbraio 2020
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianluca CASTALDI.
M5S Membro dal 10 febbraio 2020 al 25 febbraio 2020
BERNINI Anna Maria
FIBP-UDC Membro dal 10 giugno 2020 al 29 luglio 2020
BERUTTI Massimo Vittorio

Dal 22 luglio 2020 Misto
Membro dal 22 luglio 2020 al 3 agosto 2020
BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria
M5S Membro dal 23 settembre 2019
Deceduta il 17 marzo 2020
BONFRISCO Anna Cinzia
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 19 settembre 2018

L-SP-PSd'Az Membro dal 20 settembre 2018
Dimissioni per incompatibilità il 1 luglio 2019
BONGIORNO Giulia
Sostituita da Stefania PUCCIARELLI dal 20 giugno 2019 al 4 settembre 2019.
L-SP-PSd'Az Membro dal 20 giugno 2019 al 18 settembre 2019
L-SP-PSd'Az Membro dal 16 luglio 2020
BONINO Emma
Misto Membro dal 21 giugno 2018
BOSSI Simone
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Segretario dal 21 giugno 2018 al 26 settembre 2018
L-SP-PSd'Az Membro dal 27 settembre 2018 al 1 ottobre 2018
L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 2 ottobre 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 29 luglio 2020
BOTTO Elena
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianluca CASTALDI.
M5S Membro dal 26 febbraio 2020 al 28 luglio 2020
M5S Segretario dal 29 luglio 2020 al 12 febbraio 2021
M5S Segretario dal 13 febbraio 2021 al 28 luglio 2021

Dal 29 luglio 2021 Misto
Membro dal 29 luglio 2021
CANDIANI Stefano
L-SP-PSd'Az Membro dal 18 settembre 2019
CASOLATI Marzia
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 1 ottobre 2018
L-SP-PSd'Az Segretario dal 2 ottobre 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Membro dal 29 luglio 2020
CASTALDI Gianluca
Sostituito da Luisa ANGRISANI dal 30 settembre 2019 al 2 febbraio 2020.
M5S Membro dal 30 settembre 2019 al 2 febbraio 2020
Sostituito da Luisa ANGRISANI dal 10 febbraio 2020 al 25 febbraio 2020.
Sostituito da Elena BOTTO dal 26 febbraio 2020 al 12 febbraio 2021.
M5S Membro dal 10 febbraio 2020 al 12 febbraio 2021
M5S Membro dal 28 ottobre 2021
CESARO Luigi
FI-BP, poi FIBP-UDC Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
FIBP-UDC Segretario dal 29 luglio 2020
CIOFFI Andrea
Sostituito da Sabrina RICCIARDI dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019.
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
CORBETTA Gianmarco
M5S Membro dal 1 febbraio 2021
CORTI Stefano

Dal 31 luglio 2019 L-SP-PSd'Az
Membro dal 31 luglio 2019 al 18 settembre 2019
DE SIANO Domenico
FIBP-UDC Membro dal 29 luglio 2020
DI MICCO Fabio
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 20 marzo 2019
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Vincenzo SANTANGELO.
M5S Membro dal 21 marzo 2019 al 4 settembre 2019
FANTETTI Raffaele
Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 Misto
Membro dal 5 febbraio 2021 al 31 marzo 2021
FAZZOLARI Giovanbattista
FdI Membro dal 21 giugno 2018
FEDELI Valeria
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
FERRARI Alan
PD Membro dal 29 luglio 2020 al 13 dicembre 2020
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona Flavia MALPEZZI.
PD Membro dal 14 dicembre 2020 al 12 febbraio 2021
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona Flavia MALPEZZI.
PD Membro dal 1 marzo 2021 al 30 marzo 2021
GAUDIANO Felicia
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 22 febbraio 2021
GIAMMANCO Gabriella
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
GIANNUZZI Silvana
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 Misto
Vicepresidente dal 29 luglio 2020
GINETTI Nadia
PD Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 17 settembre 2019

Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 18 settembre 2019
LICHERI Ettore Antonio
M5S Presidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
M5S Membro dal 29 luglio 2020
LONARDO Alessandrina
Misto Membro dal 3 agosto 2020 al 27 gennaio 2021
LOREFICE Pietro
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
M5S Membro dal 30 luglio 2020
MALPEZZI Simona Flavia
Sostituita da Alan FERRARI dal 14 dicembre 2020 al 12 febbraio 2021.
Sostituita da Alan FERRARI dal 1 marzo 2021 al 30 marzo 2021.
PD Membro dal 14 dicembre 2020 al 31 marzo 2021
MARCUCCI Andrea
PD Membro dal 31 marzo 2021
MASINI Barbara
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
MOLLAME Francesco
M5S Membro dal 29 luglio 2020 al 30 luglio 2020
NANNICINI Tommaso
PD Membro dal 29 luglio 2020
NAPOLITANO Giorgio
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 21 giugno 2018
PACIFICO Marinella
In sostituzione del Ministro Stefano PATUANELLI.
M5S Membro dal 23 settembre 2019 al 2 febbraio 2020
PAPAEVANGELIU Kristalia Rachele

Dal 2 luglio 2019 L-SP-PSd'Az
Membro dal 2 luglio 2019
Annullata elezione il 28 luglio 2020
PATUANELLI Stefano
Sostituito da Marinella PACIFICO dal 23 settembre 2019 al 2 febbraio 2020.
M5S Membro dal 23 settembre 2019 al 2 febbraio 2020
PITTELLA Gianni
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 4 febbraio 2020
PD Vicepresidente dal 5 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
PUCCIARELLI Stefania
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 19 giugno 2019
In sostituzione del Ministro Giulia BONGIORNO.
L-SP-PSd'Az Membro dal 20 giugno 2019 al 4 settembre 2019
RICCIARDI Sabrina
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Andrea CIOFFI.
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Mario TURCO.
M5S Membro dal 25 marzo 2020 al 12 febbraio 2021
M5S Membro dal 22 febbraio 2021
ROMEO Massimiliano
L-SP-PSd'Az Membro dal 18 settembre 2019 al 7 gennaio 2020
SANTANGELO Vincenzo
Sostituito da Fabio DI MICCO dal 21 marzo 2019 al 4 settembre 2019.
M5S Membro dal 21 marzo 2019 al 23 settembre 2019
STEFANO Dario
PD Presidente dal 29 luglio 2020
TESTOR Elena
FI-BP, poi FIBP-UDC fino al 2 giugno 2020
Dal 3 giugno 2020 L-SP-PSd'Az
Membro dal 25 giugno 2018 al 4 giugno 2020
TIRABOSCHI Maria Virginia
FI-BP Membro dal 21 giugno 2018 al 25 giugno 2018
TONINELLI Danilo
M5S Membro dal 23 settembre 2019 al 1 febbraio 2021
TOSATO Paolo
L-SP-PSd'Az Membro dal 7 gennaio 2020 al 16 luglio 2020
TURCO Mario
Sostituito da Sabrina RICCIARDI dal 25 marzo 2020 al 12 febbraio 2021.
M5S Membro dal 25 marzo 2020 al 22 febbraio 2021

Legislature