Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

13ª Commissione permanente

(Territorio, ambiente, beni ambientali)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
MORONESE Vilma
M5S Fino al 28 luglio 2020
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 Misto
Dal 29 luglio 2020
Vicepresidenti
BRUZZONE Francesco
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 28 luglio 2020
LANIECE Albert
Aut (SVP-PATT, UV) Dal 29 luglio 2020
NASTRI Gaetano
FdI Fino al 28 luglio 2020
FdI Dal 29 luglio 2020
Segretari
PAZZAGLINI Giuliano
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 28 luglio 2020
GALLONE Maria Alessandra
FIBP-UDC Dal 29 luglio 2020
MESSINA Assuntela
PD Fino al 28 luglio 2020
PD Dal 29 luglio 2020 al 24 febbraio 2021

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ARRIGONI Paolo
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
BELLANOVA Teresa
Sostituita da Eugenio COMINCINI dal 24 settembre 2019 al 21 gennaio 2021.
Sostituita da Laura GARAVINI dal 26 febbraio 2021.
IV-PSI Membro dal 24 settembre 2019
BERUTTI Massimo Vittorio
FI-BP, poi FIBP-UDC fino al 21 luglio 2020
Dal 22 luglio 2020 Misto
Membro dal 13 marzo 2019 al 22 luglio 2020
BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria
M5S Membro dal 6 febbraio 2019 al 23 settembre 2019

BRIZIARELLI Luca
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
BRUZZONE Francesco
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Membro dal 29 luglio 2020
BUCCARELLA Maurizio
Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 Misto
Membro dal 5 febbraio 2021
CALIGIURI Fulvia Michela
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Giuseppe MOLES.
FIBP-UDC Membro dal 30 marzo 2021
COMINCINI Eugenio
In sostituzione del Ministro Teresa BELLANOVA.
IV-PSI Membro dal 24 settembre 2019 al 21 gennaio 2021
PD Membro dal 24 marzo 2021
CORBETTA Gianmarco
In sostituzione del Ministro Stefano PATUANELLI.
M5S Membro dal 22 febbraio 2021 al 25 febbraio 2021
CRIMI Vito Claudio
M5S Membro dal 25 febbraio 2021
CRUCIOLI Mattia
M5S Membro dal 22 luglio 2020 al 4 novembre 2020
DURNWALDER Meinhard
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
FERRAZZI Andrea
PD Membro dal 21 giugno 2018
FLORIDIA Barbara
Sostituita da Giuseppe PISANI dal 25 febbraio 2021.
M5S Membro dal 23 settembre 2019
GALLONE Maria Alessandra
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
FIBP-UDC Segretario dal 29 luglio 2020
GARAVINI Laura
In sostituzione del Ministro Teresa BELLANOVA.
IV-PSI Membro dal 26 febbraio 2021
L'ABBATE Patty
M5S Membro dal 21 giugno 2018
LA MURA Virginia
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 Misto
Membro dal 21 giugno 2018
LANIECE Albert
Aut (SVP-PATT, UV) Vicepresidente dal 29 luglio 2020
MAFFONI Gianpietro

Dal 12 luglio 2018 FdI
Membro dal 12 luglio 2018 al 23 giugno 2020
MAGONI Lara
FdI Membro dal 21 giugno 2018
Dimissioni per incompatibilità il 10 luglio 2018
MALPEZZI Simona Flavia
Sostituita da Franco MIRABELLI dal 30 settembre 2019 al 28 luglio 2020.
PD Membro dal 30 settembre 2019 al 28 luglio 2020
MANTERO Matteo
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 22 luglio 2020
MARGIOTTA Salvatore
Sostituito da Franco MIRABELLI dal 29 luglio 2020 al 12 febbraio 2021.
PD Membro dal 29 luglio 2020 al 25 febbraio 2021
MARTELLI Carlo
Misto Membro dal 21 giugno 2018 al 24 febbraio 2021
MESSINA Alfredo
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
MESSINA Assuntela
PD Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
PD Segretario dal 29 luglio 2020 al 24 febbraio 2021
Sostituita da Franco MIRABELLI dal 25 febbraio 2021.
PD Membro dal 25 febbraio 2021
MIRABELLI Franco
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 29 settembre 2019
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona Flavia MALPEZZI.
PD Membro dal 30 settembre 2019 al 28 luglio 2020
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Salvatore MARGIOTTA.
PD Membro dal 29 luglio 2020 al 12 febbraio 2021
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Assuntela MESSINA.
PD Membro dal 25 febbraio 2021
MOLES Giuseppe
Sostituito da Fulvia Michela CALIGIURI dal 30 marzo 2021.
FIBP-UDC Membro dal 30 marzo 2021
MORONESE Vilma
M5S Presidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 Misto
Presidente dal 29 luglio 2020
NASTRI Gaetano
FdI Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
FdI Vicepresidente dal 29 luglio 2020
NUGNES Paola
Fino al 28 giugno 2019 M5S
Dal 29 giugno 2019 Misto
Membro dal 21 giugno 2018
ORTOLANI Franco
M5S Membro dal 21 giugno 2018
Deceduto il 22 novembre 2019
PAPATHEU Urania Giulia Rosina
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
PATUANELLI Stefano
Sostituito da Gianmarco CORBETTA dal 22 febbraio 2021 al 25 febbraio 2021.
M5S Membro dal 22 febbraio 2021 al 25 febbraio 2021
PAVANELLI Emma

Dal 1 agosto 2019 M5S
Membro dal 1 agosto 2019
PAZZAGLINI Giuliano
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Membro dal 29 luglio 2020
PISANI Giuseppe
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Barbara FLORIDIA.
M5S Membro dal 25 febbraio 2021
QUARTO Ruggiero
M5S Membro dal 21 giugno 2018
ROSSI Mariarosaria
Fino al 25 gennaio 2021 FIBP-UDC
Dal 26 gennaio 2021 Eu-MAIE-CD
Membro dal 29 luglio 2020 al 5 febbraio 2021
SAVIANE Paolo
L-SP-PSd'Az Membro dal 18 marzo 2021
Deceduto il 20 agosto 2021
SUDANO Valeria
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 settembre 2019
TESTOR Elena
FI-BP Membro dal 21 giugno 2018 al 25 giugno 2018
L-SP-PSd'Az Membro dal 4 giugno 2020 al 3 marzo 2021
TIRABOSCHI Maria Virginia
FI-BP Membro dal 25 giugno 2018 al 13 marzo 2019