Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

11ª Commissione permanente

(Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
CATALFO Nunzia
M5S Fino al 4 settembre 2019
MATRISCIANO Susy
M5S Dal 5 febbraio 2020 al 28 luglio 2020
M5S Dal 29 luglio 2020
Vicepresidenti
DE VECCHIS William
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 29 luglio 2020
CARBONE Vincenzo
IV-PSI Dal 29 luglio 2020
PARENTE Annamaria
PD Fino al 6 ottobre 2019
IV-PSI Dal 5 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
SERAFINI Giancarlo
FIBP-UDC Dal 29 luglio 2020
Segretari
PIZZOL Nadia
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Dal 29 luglio 2020 al 1 dicembre 2021
TOFFANIN Roberta
FI-BP, poi FIBP-UDC Fino al 29 luglio 2020
ROMAGNOLI Sergio
M5S Dal 29 luglio 2020

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ALESSANDRINI Valeria
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Tiziana NISINI.
L-SP-PSd'Az Membro dal 3 marzo 2021
ANGRISANI Luisa
Misto Membro dal 24 febbraio 2021
AUDDINO Giuseppe
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 22 febbraio 2021
BERTACCO Stefano
FdI Membro dal 21 giugno 2018
Deceduto il 14 giugno 2020
BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 27 luglio 2018

BONGIORNO Giulia
Sostituita da Maurizio CAMPARI dal 21 giugno 2018 al 19 novembre 2018.
Sostituita da Tiziana NISINI dal 20 novembre 2018 al 20 giugno 2019.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 20 giugno 2019
BOSSI Umberto
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 12 gennaio 2022
BOTTO Elena
M5S Membro dal 13 novembre 2018 al 23 settembre 2019
BRESSA Gianclaudio
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 18 novembre 2020
CAMPAGNA Antonella
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 22 febbraio 2021
CAMPARI Maurizio
In sostituzione del Ministro Giulia BONGIORNO.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 19 novembre 2018
CARBONE Vincenzo
FI-BP, poi FIBP-UDC fino al 30 giugno 2020
Dal 1 luglio 2020 IV-PSI
Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
IV-PSI Vicepresidente dal 29 luglio 2020
CARIO Adriano
Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 28 marzo 2021
Dal 29 marzo 2021 Misto
Membro dal 5 febbraio 2021 all'8 aprile 2021

CATALFO Nunzia
M5S Presidente dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
Sostituita da Iunio Valerio ROMANO dal 23 settembre 2019 al 19 ottobre 2020.
M5S Membro dal 5 settembre 2019 al 19 ottobre 2020
M5S Membro dal 22 febbraio 2021
CERNO Tommaso
PD Membro dal 13 gennaio 2022
CRIMI Vito Claudio
Sostituito da Gianluca PERILLI dal 21 giugno 2018 al 21 giugno 2018.
Sostituito da Sergio PUGLIA dal 22 giugno 2018 al 13 novembre 2018.
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 13 novembre 2018
M5S Membro dal 22 febbraio 2021 al 25 febbraio 2021
DE POLI Antonio
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
DE VECCHIS William
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Membro dal 3 marzo 2021
DI PIAZZA Stanislao
M5S Membro dal 2 marzo 2021 al 6 aprile 2021
DRAGO Tiziana Carmela Rosaria
Misto Membro dal 28 ottobre 2020 al 27 gennaio 2021
FdI Membro dal 12 aprile 2021
FEDELI Valeria
PD Membro dal 29 luglio 2020
FLORIS Emilio
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
GRIMANI Leonardo
IV-PSI Membro dal 24 settembre 2019 all'11 ottobre 2019
GUIDOLIN Barbara
M5S Membro dal 21 giugno 2018
LAFORGIA Francesco
Misto Membro dal 21 giugno 2018
LAUS Mauro Antonio Donato
PD Membro dal 21 giugno 2018
MAFFONI Gianpietro
FdI Membro dal 23 giugno 2020
MATRISCIANO Susy
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 4 febbraio 2020
M5S Presidente dal 5 marzo 2020 al 28 luglio 2020
M5S Presidente dal 29 luglio 2020
MINASI Tilde
L-SP-PSd'Az Membro dal 16 dicembre 2021
MORRA Nicola
Misto Membro dal 24 febbraio 2021
NANNICINI Tommaso
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
NISINI Tiziana
In sostituzione del Ministro Giulia BONGIORNO.
L-SP-PSd'Az Membro dal 20 novembre 2018 al 20 giugno 2019
Sostituita da Valeria ALESSANDRINI dal 3 marzo 2021.
L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2019
NOCERINO Simona Nunzia
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 22 febbraio 2021
PARENTE Annamaria
PD Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 6 ottobre 2019

Dal 7 ottobre 2019 IV-PSI
Membro dal 7 ottobre 2019 al 4 febbraio 2020
IV-PSI Vicepresidente dal 5 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
PATRIARCA Edoardo
PD Membro dal 21 giugno 2018
Annullata elezione il 31 luglio 2019
PERILLI Gianluca
In sostituzione del Vice ministro Vito Claudio CRIMI.
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 21 giugno 2018
PIZZOL Nadia
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Segretario dal 29 luglio 2020 al 1 dicembre 2021
PUGLIA Sergio
In sostituzione del Vice ministro Vito Claudio CRIMI.
M5S Membro dal 22 giugno 2018 al 13 novembre 2018
ROMAGNOLI Sergio
M5S Membro dal 27 luglio 2018 al 28 luglio 2020
M5S Segretario dal 29 luglio 2020
ROMANO Iunio Valerio
In sostituzione del Ministro Nunzia CATALFO.
M5S Membro dal 23 settembre 2019 al 19 ottobre 2020
M5S Membro dal 20 ottobre 2020
ROMEO Massimiliano
L-SP-PSd'Az Membro dal 7 gennaio 2020
SERAFINI Giancarlo
FIBP-UDC Vicepresidente dal 29 luglio 2020
TOFFANIN Roberta
FI-BP, poi FIBP-UDC Segretario dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
UNTERBERGER Julia
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 21 giugno 2018 al 18 novembre 2020