Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

6ª Commissione permanente

(Finanze e tesoro)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Rinnovo biennale il 29 luglio 2020

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
BAGNAI Alberto
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 28 luglio 2020
D'ALFONSO Luciano
PD Dal 29 luglio 2020
Vicepresidenti
DI PIAZZA Stanislao
M5S Fino al 23 settembre 2019
STEGER Dieter
Aut (SVP-PATT, UV) Fino al 28 luglio 2020
Aut (SVP-PATT, UV) Dal 29 luglio 2020
TOFFANIN Roberta
FIBP-UDC Dal 29 luglio 2020
MARINO Mauro Maria
IV-PSI Dal 5 febbraio 2020 al 28 luglio 2020
Segretari
LEONE Cinzia
M5S Fino al 10 aprile 2019
BUCCARELLA Maurizio
Misto Dal 29 luglio 2020 al 25 gennaio 2021
DE BERTOLDI Andrea
FdI Fino al 28 luglio 2020
FdI Dal 29 luglio 2020
DRAGO Tiziana Carmela Rosaria
M5S Dal 31 luglio 2019 al 28 luglio 2020
DI PIAZZA Stanislao
M5S Dal 26 maggio 2021

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
BAGNAI Alberto
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Presidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Membro dal 29 luglio 2020
BINI Caterina
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Salvatore MARGIOTTA.
PD Membro dal 23 settembre 2019 al 30 settembre 2019
BONIFAZI Francesco
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 settembre 2019
BORGHESI Stefano
L-SP-PSd'Az Membro dal 30 luglio 2020
BOTTICI Laura
M5S Membro dal 21 giugno 2018
BUCCARELLA Maurizio
Misto Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Misto Segretario dal 29 luglio 2020 al 25 gennaio 2021

Dal 26 gennaio 2021 Eu-MAIE-CD
Membro dal 26 gennaio 2021 al 5 febbraio 2021
CASTALDI Gianluca
In sostituzione del Ministro Barbara LEZZI.
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 13 gennaio 2019
Sostituito da Gabriele LANZI dal 23 settembre 2019 al 30 settembre 2019.
M5S Membro dal 23 settembre 2019 al 30 settembre 2019
CERNO Tommaso
Fino al 25 febbraio 2020 PD
Dal 26 febbraio 2020 al 18 gennaio 2021 Misto
Dal 19 gennaio 2021 PD
Membro dal 30 settembre 2019 al 13 gennaio 2022
COMINCINI Eugenio
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 settembre 2019
PD Membro dal 13 gennaio 2022
CONZATTI Donatella
Fino al 17 settembre 2019 FI-BP
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 settembre 2019
CRUCIOLI Mattia
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 al 26 gennaio 2022 Misto
Dal 27 gennaio 2022 al 27 gennaio 2022 C.A.L.-Idv
Dal 28 gennaio 2022 Misto
Membro dal 4 novembre 2020 al 17 febbraio 2022
D'ALFONSO Luciano
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
PD Presidente dal 29 luglio 2020
DE BERTOLDI Andrea
FdI Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
FdI Segretario dal 29 luglio 2020
DI NICOLA Primo
M5S Membro dal 21 giugno 2018
DI PIAZZA Stanislao
M5S Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
M5S Membro dal 22 febbraio 2021 al 2 marzo 2021
M5S Membro dal 6 aprile 2021 al 25 maggio 2021
M5S Segretario dal 26 maggio 2021
DRAGO Tiziana Carmela Rosaria
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 30 luglio 2019
M5S Segretario dal 31 luglio 2019 al 28 luglio 2020
Fino al 26 ottobre 2020 M5S
Dal 27 ottobre 2020 Misto
Membro dal 29 luglio 2020 al 28 ottobre 2020
Fino al 17 marzo 2021 Misto
Dal 18 marzo 2021 FdI
Membro dal 27 gennaio 2021 al 12 aprile 2021
FENU Emiliano
M5S Membro dal 21 giugno 2018
FERRARI Alan
PD Membro dal 26 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
FERRO Massimo
FIBP-UDC Membro dal 29 luglio 2020 al 29 ottobre 2020
GRIMANI Leonardo
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 settembre 2019
Misto Membro dal 17 febbraio 2022
LANNUTTI Elio
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 al 26 gennaio 2022 Misto
Dal 27 gennaio 2022 al 27 gennaio 2022 C.A.L.-Idv
Dal 28 gennaio 2022 al 26 aprile 2022 Misto
Dal 27 aprile 2022 CAL-Pc-Idv, poi CAL-A-PC-IdV, poi CAL-Alt-PC-IdV
Membro dal 21 giugno 2018
LANZI Gabriele
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianluca CASTALDI.
M5S Membro dal 23 settembre 2019 al 30 settembre 2019
LEONE Cinzia
M5S Segretario dal 21 giugno 2018 al 10 aprile 2019
M5S Membro dal 23 settembre 2019 al 6 aprile 2021
LEZZI Barbara
Sostituita da Gianluca CASTALDI dal 21 giugno 2018 al 13 gennaio 2019.
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 13 gennaio 2019
MARGIOTTA Salvatore
Sostituito da Caterina BINI dal 23 settembre 2019 al 30 settembre 2019.
PD Membro dal 23 settembre 2019 al 30 settembre 2019
MARINO Mauro Maria
IV-PSI Membro dal 24 settembre 2019 al 4 febbraio 2020
IV-PSI Vicepresidente dal 5 febbraio 2020 al 28 luglio 2020
IV-PSI Membro dal 29 luglio 2020
MERLO Ricardo Antonio
Misto Membro dall'8 aprile 2021
MININNO Cataldo
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Mario TURCO.
M5S Membro dal 12 febbraio 2020 al 25 marzo 2020
MONTANI Enrico
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
ORTIS Fabrizio
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Mario TURCO.
M5S Membro dal 23 settembre 2019 all'11 febbraio 2020
PEROSINO Marco
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
PIANO Renzo
FITTIZIO Membro dal 21 giugno 2018
PITTELLA Gianni
PD Membro dal 29 luglio 2020
RICCARDI Alessandra

Dal 23 giugno 2020 L-SP-PSd'Az
Membro dal 23 giugno 2020 al 30 luglio 2020
ROJC Tatjana
Fino al 25 gennaio 2021 PD
Dal 26 gennaio 2021 Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 PD
Membro dal 29 luglio 2020 al 31 marzo 2021
ROMEO Massimiliano
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 14 maggio 2019
ROSSI Mariarosaria
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
RUBBIA Carlo
FITTIZIO Membro dal 21 giugno 2018
SAVIANE Paolo
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 18 marzo 2021

SCIASCIA Salvatore
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
SIRI Armando
L-SP-PSd'Az Membro dal 14 maggio 2019
STEGER Dieter
Aut (SVP-PATT, UV) Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Aut (SVP-PATT, UV) Vicepresidente dal 29 luglio 2020
TOFFANIN Roberta
FIBP-UDC Vicepresidente dal 29 luglio 2020
TURCO Mario
Sostituito da Fabrizio ORTIS dal 23 settembre 2019 all'11 febbraio 2020.
Sostituito da Cataldo MININNO dal 12 febbraio 2020 al 25 marzo 2020.
M5S Membro dal 10 aprile 2019 al 25 marzo 2020
M5S Membro dal 22 febbraio 2021