Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

1ª Commissione permanente

(Affari costituzionali, affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno, ordinamento generale dello Stato e della Pubblica Amministrazione)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Rinnovo biennale il 29 luglio 2020

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
BORGHESI Stefano
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 28 luglio 2020
PARRINI Dario
PD Dal 29 luglio 2020
Vicepresidenti
PERILLI Gianluca
M5S Fino al 28 luglio 2020
GARRUTI Vincenzo
M5S Dal 29 luglio 2020
VITALI Luigi
FI-BP, poi FIBP-UDC Fino al 28 luglio 2020
PAGANO Nazario
FIBP-UDC Dal 29 luglio 2020
Segretari
MANTOVANI Maria Laura
M5S Fino al 28 luglio 2020
GRASSI Ugo
L-SP-PSd'Az Dal 29 luglio 2020 al 17 maggio 2022
CERNO Tommaso
PD Fino al 6 agosto 2019
GRIMANI Leonardo
IV-PSI Dal 29 luglio 2020 al 4 dicembre 2021
RUOTOLO Sandro
Misto Dal 21 aprile 2022
PARRINI Dario
PD Dal 5 febbraio 2020 al 28 luglio 2020

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AUGUSSORI Luigi
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
BERNINI Anna Maria
FI-BP Membro dal 21 giugno 2018 al 5 febbraio 2019
BONGIORNO Giulia
L-SP-PSd'Az Membro dal 7 gennaio 2020 al 16 luglio 2020
BORGHESI Stefano
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Presidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Membro dal 29 luglio 2020 al 30 luglio 2020
BRESSA Gianclaudio
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 21 giugno 2018
CALDEROLI Roberto
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
CAMPAGNA Antonella
Ipf-CD Membro dal 2 luglio 2022
CASTALDI Gianluca
In sostituzione del Ministro Barbara LEZZI.
M5S Membro dal 6 febbraio 2019 al 4 settembre 2019
CERNO Tommaso
PD Segretario dal 21 giugno 2018 al 6 agosto 2019
COLLINA Stefano
PD Membro dal 13 settembre 2018 al 22 gennaio 2019
CORBETTA Gianmarco
M5S Membro dal 3 luglio 2018 al 9 giugno 2020
M5S Membro dal 16 giugno 2020 al 1 febbraio 2021
DE PETRIS Loredana
Misto Membro dal 21 giugno 2018
FARAONE Davide
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 22 gennaio 2019 al 24 settembre 2019
FAZZONE Claudio
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
GALLICCHIO Agnese
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 3 luglio 2018
GARRUTI Vincenzo
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
M5S Vicepresidente dal 29 luglio 2020
GRANATO Bianca Laura
Fino al 26 aprile 2022 Misto
Dal 27 aprile 2022 CAL-Pc-Idv, poi CAL-A-PC-IdV, poi CAL-Alt-PC-IdV, poi UpC-CAL-Alt-PC-AI-Pr.SMART-IdV
Membro dal 17 febbraio 2022
GRASSI Ugo
Fino all'11 dicembre 2019 M5S
Dal 12 dicembre 2019 L-SP-PSd'Az
Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Segretario dal 29 luglio 2020 al 17 maggio 2022

Dal 18 maggio 2022 Misto
Membro dal 18 maggio 2022 al 18 maggio 2022
GRIMANI Leonardo
IV-PSI Membro dall'11 ottobre 2019 al 28 luglio 2020
IV-PSI Segretario dal 29 luglio 2020 al 4 dicembre 2021

Dal 5 dicembre 2021 Misto
Membro dal 5 dicembre 2021 al 17 febbraio 2022
LA RUSSA Ignazio
FdI Membro dal 21 giugno 2018
LEZZI Barbara
Sostituita da Gianluca CASTALDI dal 6 febbraio 2019 al 4 settembre 2019.
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 Misto
Membro dal 6 febbraio 2019 al 24 febbraio 2021
MAIORINO Alessandra
M5S Membro dal 5 ottobre 2018 al 23 giugno 2020
MALAN Lucio
FdI Membro dal 22 luglio 2021
MALPEZZI Simona Flavia
PD Membro dal 31 marzo 2021 al 13 gennaio 2022
MANTOVANI Maria Laura
M5S Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
M5S Membro dal 29 luglio 2020
MARCUCCI Andrea
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 13 settembre 2018
PD Membro dal 6 agosto 2019 al 31 marzo 2021
MORRA Nicola
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 6 febbraio 2019
PAGANO Nazario
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
FIBP-UDC Vicepresidente dal 29 luglio 2020
PARRINI Dario
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 4 febbraio 2020
PD Segretario dal 5 febbraio 2020 al 28 luglio 2020
PD Presidente dal 29 luglio 2020
PERILLI Gianluca
M5S Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
M5S Membro dal 29 luglio 2020
PINOTTI Roberta
PD Membro dal 30 settembre 2019 al 29 luglio 2020
PIROVANO Daisy
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 7 gennaio 2020
L-SP-PSd'Az Membro dal 16 luglio 2020
QUAGLIARIELLO Gaetano
FI-BP, poi FIBP-UDC fino al 21 luglio 2020
Dal 22 luglio 2020 Misto
Membro dal 21 giugno 2018 al 22 luglio 2020
Misto Membro dal 24 febbraio 2021
RENZI Matteo
IV-PSI Membro dal 14 dicembre 2021
RICCARDI Alessandra
L-SP-PSd'Az Membro dal 30 luglio 2020
ROJC Tatjana
Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 PD
Membro dal 5 febbraio 2021 al 31 marzo 2021
PD Membro dal 13 gennaio 2022 all'8 settembre 2022
ROMANO Iunio Valerio
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 5 ottobre 2018
RUOTOLO Sandro
Misto Membro dal 7 maggio 2020 al 20 aprile 2022
Misto Segretario dal 21 aprile 2022
SANTANGELO Vincenzo
M5S Membro dal 3 febbraio 2020
SAPONARA Maria
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 18 settembre 2019
SCHIFANI Renato
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 5 febbraio 2019
STEFANI Erika
L-SP-PSd'Az Membro dal 18 settembre 2019 al 7 gennaio 2020
SUDANO Valeria
IV-PSI Membro dal 24 settembre 2019 al 21 luglio 2020
TONINELLI Danilo
M5S Membro dal 1 febbraio 2021
TOTARO Achille
FdI Membro dal 29 luglio 2020 al 22 luglio 2021
VALENTE Valeria
PD Membro dal 29 luglio 2020
VITALI Luigi
FI-BP, poi FIBP-UDC Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
FIBP-UDC Membro dal 29 luglio 2020
VONO Gelsomina
Fino al 24 settembre 2019 M5S
Dal 25 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 21 giugno 2018 al 1 ottobre 2019
IV-PSI Membro dal 3 ottobre 2019 all'11 ottobre 2019
ZANDA Luigi
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 30 settembre 2019