Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Emma PAVANELLI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Emma PAVANELLI

Regione di elezione: Umbria
Nata il 19 marzo 1973 a Chiavari (Genova)
Residente a Perugia

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 31 luglio 2019
Convalida: 23 dicembre 2021

Membro Gruppo M5S

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Segretario della Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato (dal 31 luglio 2019)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 1 agosto 2019 al 27 ottobre 2020
Segretario dal 28 ottobre 2020 al 9 novembre 2021
Membro dal 10 novembre 2021

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 1 agosto 2019
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza:
Membro dal 6 febbraio 2020 al 14 aprile 2021
Segretario dal 15 aprile 2021

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori :
Membro dal 29 aprile 2021