Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Fulvia Michela CALIGIURI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Fulvia Michela CALIGIURI

Regione di elezione: Calabria
Nata il 1 luglio 1973 a Cosenza
Residente a Rende (Cosenza)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 31 luglio 2019

Subentrata in sostituzione di Matteo SALVINI, a seguito di annullamento dell'elezione il 31 luglio 2019

Membro Gruppo FIBP-UDC

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giuseppe MOLES)

Membro della Inchiesta condizioni di lavoro in Italia, sullo sfruttamento e sulla sicurezza luoghi pubblici e privati

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato (dal 31 luglio 2019)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 1 agosto 2019 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 5 agosto 2019
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 30 marzo 2021
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giuseppe MOLES)
Inchiesta condizioni di lavoro in Italia, sullo sfruttamento e sulla sicurezza luoghi pubblici e privati:
Membro dal 5 maggio 2021