Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianpietro MAFFONI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gianpietro MAFFONI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 novembre 1951 a Orzinuovi (Brescia)
Residente a Orzinuovi (Brescia)
Professione: Imprenditore

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere comunale

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 10 luglio 2018

Subentrato in sostituzione di Lara MAGONI, dimessasi per incompatibilità il 10 luglio 2018

Membro Gruppo FdI

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Vicepresidente della Inchiesta condizioni di lavoro in Italia, sullo sfruttamento e sulla sicurezza luoghi pubblici e privati

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato (dal 10 luglio 2018)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 12 luglio 2018

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 23 giugno 2020
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 12 luglio 2018 al 23 giugno 2020
Inchiesta condizioni di lavoro in Italia, sullo sfruttamento e sulla sicurezza luoghi pubblici e privati:
Membro dal 5 maggio 2021 all'11 maggio 2021
Vicepresidente dal 12 maggio 2021

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 15 novembre 2018