Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Sergio COSTA

XVIII Legislatura


Nato il 22 aprile 1959 a Napoli


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare dal 1 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Governo Conte-II:
Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare dal 5 settembre 2019 al 12 febbraio 2021