Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alessandra LOCATELLI

XVIII Legislatura



Deputato al Parlamento

Nata il 24 settembre 1976 a COMO

Subentrata in sostituzione di Silvana SNIDER,

Dimissioni per incompatibilità il 17 febbraio 2021 (sostituita da Silvana SNIDER)

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Ministro senza portafoglio per le disabilità e la famiglia dall'11 luglio 2019 al 4 settembre 2019

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Lega :
dal 23 marzo 2018 al 17 febbraio 2021