Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Anna Carmela MINUTO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Anna Carmela MINUTO

Regione di elezione: Puglia
Nata il 28 gennaio 1969 a Molfetta (Bari)
Residente a Molfetta (Bari)
Professione: Responsabile aziendale

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Membro Gruppo FIBP-UDC

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Segretario della Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza:
Membro dal 6 febbraio 2020 al 14 aprile 2021
Segretario dal 15 aprile 2021
Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico:
Membro dal 3 agosto 2021