Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Tiziana NISINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Tiziana NISINI

Regione di elezione: Toscana
Nata il 18 ottobre 1975 a Pavia
Residente a San Gimignano (Siena)
Professione: Impiegato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Assessore comunale Arezzo

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali (Governo Draghi-I)

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) (sostituita da Valeria ALESSANDRINI)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 28 marzo 2018 al 24 febbraio 2021

Governo Draghi-I:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali dal 25 febbraio 2021

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

Commissione per la biblioteca e per l'archivio storico:
Membro dal 5 ottobre 2018 all'11 marzo 2021
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 20 giugno 2019
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 20 novembre 2018 al 20 giugno 2019
(in sostituzione del Ministro Giulia BONGIORNO fino al 20 giugno 2019)
Membro dal 21 giugno 2019
(sostituita da Valeria ALESSANDRINI dal 3 marzo 2021)

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati :
Membro dall'8 ottobre 2020 al 18 marzo 2021
Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto":
Membro dal 1 agosto 2019 al 15 marzo 2021