Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Eugenio COMINCINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Eugenio COMINCINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 20 dicembre 1972 a Cernusco sul Naviglio (Milano)
Residente a Cernusco Sul Naviglio (Milano)
Professione: Impiegato bancario

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Caterina BINI)
Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 17 settembre 2019
Gruppo Italia Viva - P.S.I. :
Membro dal 18 settembre 2019 al 21 marzo 2021
Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 22 marzo 2021

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 24 settembre 2019 al 24 marzo 2021
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 settembre 2019
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 27 aprile 2021
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Caterina BINI)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 24 settembre 2019 al 21 gennaio 2021
(in sostituzione del Ministro Teresa BELLANOVA fino al 21 gennaio 2021)
Membro dal 24 marzo 2021

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 15 novembre 2018