Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Julia UNTERBERGER

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Julia UNTERBERGER

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 2 (02 - MERANO/MERAN)
Nata il 5 settembre 1962 a Merano (Bolzano)
Residente a Merano (Bolzano)
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Presidente del gruppo Aut (SVP-PATT, UV)

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"
Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP-PATT, UV) :
Presidente dal 27 marzo 2018

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 17 gennaio 2020
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018 al 18 novembre 2020
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto":
Membro dal 1 agosto 2019
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori :
Membro dal 29 aprile 2021