Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Fabrizio TRENTACOSTE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Fabrizio TRENTACOSTE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 25 febbraio 1975 a Palermo
Residente a Enna
Professione: Archeologo e guida turistica

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021

Membro Gruppo Misto

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 9 novembre 2021
Segretario dal 10 novembre 2021 al 21 giugno 2022
Gruppo Misto :
Membro dal 22 giugno 2022

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati :
Membro dal 30 ottobre 2018