Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Paolo SAVIANE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Paolo SAVIANE

Regione di elezione: Veneto
Nato il 20 marzo 1962 a Ponte Nelle Alpi (Belluno)
Residente a Alpago (Belluno)
Professione: Imprenditore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Deceduto il 20 agosto 2021 (sostituito da Tilde MINASI)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 al 20 agosto 2021 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018 al 18 marzo 2021
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 18 marzo 2021 al 20 agosto 2021

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 30 ottobre 2018 al 20 agosto 2021