Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maria SAPONARA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Maria SAPONARA

Regione di elezione: Emilia Romagna - Collegio: 7 (07 - PARMA)
Nata il 21 agosto 1961 a Parma
Residente a Noceto (Parma)
Professione: Architetto, giornalista

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere sezione Lega Valli Ceno e Taro della provincia di Parma

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Vicepresidente del gruppo L-SP-PSd'Az dal 5 agosto 2019

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Membro della Parlamentari membri della Commissione per l'accesso ai documenti amministrativi

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 al 4 agosto 2019 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

Vicepresidente dal 5 agosto 2019

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 18 settembre 2019
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 18 settembre 2019

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018
Parlamentari membri della Commissione per l'accesso ai documenti amministrativi:
Membro dal 28 gennaio 2019
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori :
Membro dal 29 aprile 2021