Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Marinella PACIFICO

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 677
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti Accordi: a) Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Belarus in materia di cooperazione scientifica e tecnologica, firmato a Trieste il 10 giugno 2011; b) Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Belarus sulla cooperazione culturale, firmato a Trieste il 10 giugno 2011".
    (Legge 25 settembre 2019, n. 120; G.U. n. 247 del 21 ottobre 2019)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  2. S. 1014
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato sul trasferimento delle persone condannate o sottoposte a misure di sicurezza tra la Repubblica italiana e la Repubblica argentina, fatto a Buenos Aires l'8 maggio 2017".
    (Legge 18 novembre 2019, n. 147; G.U. n. 295 del 17 dicembre 2019)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  3. S. 1169
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica argentina sulla cooperazione in materia di sicurezza, fatto a Buenos Aires l'8 maggio 2017".
    (Legge 21 aprile 2021, n. 57; G.U. n. 105 del 4 maggio 2021)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  4. S. 1170
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo in materia di cooperazione di polizia tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Cuba, fatto a L'Avana il 16 settembre 2014".
    (Legge 25 novembre 2019, n. 148; G.U. n. 297 del 19 dicembre 2019)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  5. S. 1262
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti Trattati: a) Trattato di assistenza giudiziaria in materia penale tra la Repubblica italiana e la Repubblica del Kazakhstan, fatto ad Astana il 22 gennaio 2015; b) Trattato di estradizione tra la Repubblica italiana e la Repubblica del Kazakhstan, fatto ad Astana il 22 gennaio 2015".
    (Legge 24 luglio 2019, n. 90; G.U. n. 194 del 20 agosto 2019)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 1277
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica tunisina in materia di trasporto internazionale su strada di persone e merci, fatto a Roma il 9 febbraio 2017".
    (Legge 19 novembre 2021, n. 219; G.U. n. 303 del 22 dicembre 2021)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  7. S. 1403
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sui servizi di trasporto aereo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica dell'Ecuador, con Allegati, fatto a Quito il 25 novembre 2015".
    (Legge 20 maggio 2021, n. 85; G.U. n. 143 del 17 giugno 2021)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  8. S. 1506
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione in materia di istruzione, università e ricerca scientifica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo dello Stato del Qatar, fatto a Roma il 16 aprile 2012".
    (Legge 5 giugno 2020, n. 64; G.U. n. 158 del 24 giugno 2020)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  9. S. 1703
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti trattati: a) Trattato di estradizione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Colombia, fatto a Roma il 16 dicembre 2016; b) Trattato tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Colombia di assistenza giudiziaria in materia penale, fatto a Roma il 16 dicembre 2016; c) Trattato tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Colombia sul trasferimento delle persone condannate, fatto a Roma il 16 dicembre 2016".
    (Legge 17 luglio 2020, n. 82; G.U. n. 188 del 28 luglio 2020)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 717
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 luglio 2018, n. 91, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative".
    (Legge 21 settembre 2018, n. 108; G.U. n. 220 del 21 settembre 2018)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva
  2. S. 955
    "Misure per il contrasto dei reati contro la pubblica amministrazione, nonché in materia di prescrizione del reato e in materia di trasparenza dei partiti e movimenti politici".
    (Legge 9 gennaio 2019, n. 3; G.U. n. 13 del 16 gennaio 2019)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva
  3. S. 1165
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2019, n. 22, recante misure urgenti per assicurare sicurezza, stabilità finanziaria e integrità dei mercati, nonché tutela della salute e della libertà di soggiorno dei cittadini italiani e di quelli del Regno Unito, in caso di recesso di quest'ultimo dall'Unione europea".
    (Legge 20 maggio 2019, n. 41; G.U. n. 120 del 24 maggio 2019)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva
  4. S. 1441
    "Disposizioni in materia di utilizzo dei defibrillatori semiautomatici e automatici in ambiente extraospedaliero".
    (Legge 4 agosto 2021, n. 116; G.U. n. 193 del 13 agosto 2021)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  5. S. 1493
    "Conversione in legge del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 104, recante disposizioni urgenti per il trasferimento di funzioni e per la riorganizzazione dei Ministeri per i beni e le attività culturali, delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo, dello sviluppo economico, degli affari esteri e della cooperazione internazionale, delle infrastrutture e dei trasporti e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché per la rimodulazione degli stanziamenti per la revisione dei ruoli e delle carriere e per i compensi per lavoro straordinario delle Forze di polizia e delle Forze armate e per la continuità delle funzioni dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni".
    (Legge 18 novembre 2019, n. 132; G.U. n. 272 del 20 novembre 2019)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva