Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Marinella PACIFICO

XVIII Legislatura



Iniziativa legislativa

Come Senatrice

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. S. 961
    Ratifica ed esecuzione dello Scambio di note tra il Governo della Repubblica italiana e la Multinational Force and Observers (MFO) emendativo dell'Accordo di sede del 12 giugno 1982, fatto a Roma il 7 e 8 giugno 2017.
    Legge 4 ottobre 2019, n. 115; G.U. n. 244 del 17 ottobre 2019
  2. S. 1716
    Disposizioni in materia di sospensione di quote del quinto dello stipendio dei dipendenti pubblici.
  3. S. 1844
    Modifica all'articolo 161 delle disposizioni per l'attuazione del codice di procedura civile e disposizioni transitorie, sui criteri di liquidazione dei compensi degli esperti estimatori.
  4. S. 1973
    Indennizzo del patrimonio espropriato agli agricoltori italiani in Tunisia.
  5. S. 1998
    Norme in materia di pubblicazione di dati delle persone iscritte nel registro delle notizie di reato.

Ha presentato come cofirmatario i DDL

S. 491 , S. 497 , S. 503 , S. 510 , S. 528 , S. 536 , S. 661 , S. 667 , S. 679 , S. 690 , S. 707 , S. 739 , S. 763 , S. 911 , S. 943 , S. 953 , S. 960 , S. 962 , S. 964 , S. 1070 , S. 1105 , S. 1180 , S. 1187 , S. 1240 , S. 1246 , S. 1272 , S. 1286 , S. 1306 , S. 1347 , S. 1395 , S. 1407 , S. 1442 , S. 1468 , S. 1480 , S. 1583 , S. 1585 , S. 1619 , S. 1653 , S. 1654 , S. 1656 , S. 1663 , S. 1671 , S. 1683 , S. 1688 , S. 1788 , S. 1828 , S. 1830 , S. 1898 , S. 1962 , S. 2032