Scheda di attività

Fabrizio ORTIS

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Fabrizio ORTIS

Regione di elezione: Molise
Nato il 5 ottobre 1971 a Campobasso
Residente a Campobasso
Professione: Amministratore o manager

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021


Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 18 febbraio 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 19 febbraio 2021 al 12 ottobre 2022

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Segretario dal 29 luglio 2020 al 12 ottobre 2022
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 23 settembre 2019 all'11 febbraio 2020
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Mario TURCO fino all'11 febbraio 2020)
Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico:
Membro dal 3 agosto 2021 al 12 ottobre 2022

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 ottobre 2018 al 12 ottobre 2022



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina