Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco MOLLAME

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Francesco MOLLAME

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 3 (03 - MARSALA)
Nato il 19 ottobre 1961 a Partinico (Palermo)
Residente a Partinico (Palermo)
Professione: Ingegnere

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro sostituto della Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti

Membro della Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 all'8 marzo 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 9 marzo 2021 al 13 aprile 2021
Gruppo Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 14 aprile 2021

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Segretario dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
Membro dal 30 luglio 2020 all'11 marzo 2021
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dall'11 marzo 2021
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 29 luglio 2020 al 30 luglio 2020

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018
Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti:
Membro sostituto dal 3 aprile 2019
Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE):
Membro dal 4 novembre 2019