Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Cataldo MININNO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Cataldo MININNO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 30 giugno 1975 a Bari
Residente a Galatina (Lecce)
Professione: Militare di carriera

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo Misto

Vicepresidente della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 18 febbraio 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 19 febbraio 2021

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Vicepresidente dal 29 luglio 2020
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 febbraio 2020 al 25 marzo 2020
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Mario TURCO fino al 25 marzo 2020)

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori :
Membro dal 29 aprile 2021