Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Ettore Antonio LICHERI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Ettore Antonio LICHERI

Regione di elezione: Sardegna
Nato l'11 ottobre 1963 a Sassari
Residente a Sassari
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Sostituto Procuratore Federale F.I.G.C. - Consigliere Ordine forense di Sassari

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021

Membro Gruppo M5S

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 27 ottobre 2020
Presidente dal 28 ottobre 2020 al 9 novembre 2021
Membro dal 10 novembre 2021

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 13 maggio 2022
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Presidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Membro dal 29 luglio 2020 al 13 maggio 2022