Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Mauro Antonio Donato LAUS

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 472
    "Delega al Governo per riordinare e potenziare le misure a sostegno dei figli a carico attraverso l'assegno unico e la dote unica per i servizi".
    (Legge 1 aprile 2021, n. 46; G.U. n. 82 del 6 aprile 2021)
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
  2. S. 1018-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 gennaio 2019, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni".
    (Legge 28 marzo 2019, n. 26; G.U. n. 75 del 29 marzo 2019)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  3. S. 1892
    "Delega al Governo per riordinare, semplificare e potenziare le misure a sostegno dei figli a carico attraverso l'assegno unico e universale".
    (Legge 1 aprile 2021, n. 46; G.U. n. 82 del 6 aprile 2021)
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.1892, S.472

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1715
    "Riforma del Sistema di emergenza sanitaria territoriale "118"".
    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) in sede consultiva
  2. S. 1829
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 aprile 2020, n. 23, recante misure urgenti in materia di accesso al credito e di adempimenti fiscali per le imprese, di poteri speciali nei settori strategici, nonché interventi in materia di salute e lavoro, di proroga di termini amministrativi e processuali".
    (Legge 5 giugno 2020, n. 40; G.U. n. 143 del 6 giugno 2020)
    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) in sede consultiva
  3. S. 2172
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° marzo 2021, n. 22, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri".
    (Legge 22 aprile 2021, n. 55; G.U. n. 102 del 29 aprile 2021)
    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) in sede consultiva