Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Virginia LA MURA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Virginia LA MURA

Regione di elezione: Campania - Collegio: 9 (09 - TORRE DEL GRECO)
Nata il 21 gennaio 1966 a Pompei (Napoli)
Residente a Pompei (Napoli)
Professione: Consulente

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo UpC-CAL-Alt-PC-AI-Pr.SMART-IdV

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 18 febbraio 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 19 febbraio 2021 al 26 aprile 2022
Gruppo C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Pc-Idv :
Membro dal 27 aprile 2022 (dal 9 maggio 2022 il Gruppo assume la denominazione C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Alternativa-P.C.-I.d.V.)
(dal 29 giugno 2022 il Gruppo assume la denominazione Uniti per la Costituzione - C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro) - Alternativa - P.C. - Ancora Italia - Progetto SMART - I.d.V.)

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 23 settembre 2019 al 22 luglio 2020
(in sostituzione del Vice ministro Vito Claudio CRIMI fino al 22 luglio 2020)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 4 maggio 2022 al 18 maggio 2022
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018