Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Barbara GUIDOLIN

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Barbara GUIDOLIN

Regione di elezione: Veneto
Nata il 21 settembre 1975 a Bassano Del Grappa (Vicenza)
Residente a Rosa' (Vicenza)
Professione: Operatore socio sanitario

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Vicepresidente della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 3 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività connesse alle comunità di tipo familiare che accolgono minori :
Membro dal 29 aprile 2021 al 26 maggio 2021
Vicepresidente dal 27 maggio 2021